Наверх

Все, что нужно знать при сдаче жилья: где заключать договор, сумма налога и можно ли его не платить

26 августа 2022

Вопрос найма жилья не теряет своей актуальности в любое время года. Наибольший ажиотаж, пожалуй, наблюдается летом и в канун начала учебного года, когда у абитуриентов вступительная компания, а студенты, оставшиеся без общежития, ищут варианты проживания. Разбираемся, где и как платить налог за сдачу квартиры и нужно ли его платить, если вашим арендатором будет молодой специалист.

Налог на сдачу квартиры в аренду

Сдача квартиры (комнаты, садового домика, дачи) в наем – неплохой вариант для получения дополнительного дохода. Для этого в Беларуси даже не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Но чтобы оставаться законопослушным гражданином и впоследствии не иметь проблем с налоговыми органами, следует помнить, что каждый вид деятельности в нашей стране облагается тем или иным видом налога.

Ставка за сдачу в наем жилых помещений определяется за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении в расчете за месяц.

Таким образом, согласно налоговому законодательству Республики Беларусь, сумма налога за сдачу квартиры в аренду будет зависит от нескольких факторов:

  • количества комнат арендуемой жилплощади;
  • населенного пункта – в столице дороже, чем в областных центрах. Дешевле всего в небольших населенных пунктах.

Как платить налог на сдачу квартиры

Собираясь сдавать квартиру или комнату в ней, прежде всего следует обратиться в местный ЖЭС (для жителей столицы), чтобы оформить обязательства и права сторон на законодательном уровне и заключить договор сдачи квартиры в аренду.

 

К слову, в регионах Беларуси договор найма жилого помещения регистрируется в службе «одно окно» в местном гор- или райисполкоме (администрации).

Для регистрации договора о сдаче квартиры в аренду потребуется пакет документов:

  • заявление, подписанное собственником квартиры и зарегистрированными в квартире совершеннолетними членами его семьи, а также гражданами, имеющими равное с собственником право пользования квартирой;
  • паспорта арендодателя и арендатора;
  • для регистрации детей до 16 лет – их свидетельства о рождении;
  • имейте ввиду, что договор подписывают в трех экземплярах;
  • технический паспорт на квартиру;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • письменное согласие всех собственников жилого помещения (если квартира находится в общей собственности).

Копию договора найма нужно передать в налоговую инспекцию и стать на учет как арендодатель. Только после этой процедуры владелец жилья переходит в число налогоплательщиков и уплачивает подоходный налог по фиксированной ставке.

Оплачивать налог можно двумя способами:

  • одним платежом за год: сделать это нужно в рабочий день, который следует за сроком фактического предоставления жилья в наем. За каждый следующий год – не позже 1-го числа года, за который осуществляется платеж.
  • помесячно: в этом случае первую оплату нужно вносить в рабочий день, следующий за сроком фактической сдачи квартиры (комнаты) в аренду, затем каждый месяц до 1-го числа.

Оплату налога на сдачу квартиры в аренду можно производить на почте, в отделениях банков или через интернет-банк в системе ЕРИП.

Считаем сумму налога за аренду квартиры или гаража

Ежемесячную ставку налога за одну комнату для каждого района определяют областные и Минский городской Советы депутатов. Собрали актуальные в 2022 году тарифы по разным видам недвижимости, которую можно сдать в аренду.

Квартиры

Ставка подоходного налога за сдачу квартир определена фиксированной суммой за каждую сдаваемую в аренду жилую комнату, садовый домик или дачу:

  • в Минске – 36 рублей 80 копеек;
  • в областных центрах – 34 рубля 50 копеек;
  • в крупных городах, к которым отнесены Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск – 22 рубля 60 копеек;
  • другие города областного, районного подчинения и поселки городского типа – 16 рублей 60 копеек.
  • иные населенные пункты – 19 рублей 90 копеек.
Теперь давайте посчитаем итоговую сумму налога за сдачу условной 2-комнатной квартиры. Итак, в Минске нужно уплатить налог в размере 73 рубля 60 копеек, в Бресте – 69 рублей, в Лиде – 45 рублей 20 копеек, в Лельчицах – 33 рубля 20 копеек.

Металлические и деревянные гаражи

Ставки за сдачу в аренду металлических и деревянных гаражей, а также машино-мест:

  • в Минске – 11 рублей 90 копеек;
  • в областных центрах – 9 рублей 50 копеек;
  • в крупных городах, к которым причислены Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск – 6 рублей;
  • в других городах областного, районного подчинения и поселки городского типа – 4 рубля 70 копеек;
  • в иных населенных пунктах – 3 рубля 60 копеек.

Железобетонные и кирпичные гаражи

Взять в аренду железобетонный или кирпичный гараж можно, заплатив налог по фиксированной ставке:

  • для Минска и областных городов – 15 рублей 20 копеек и 13 рублей 10 копеек соответственно;
  • для жителей Барановичей, Бобруйска, Борисова, Жлобина, Жодино, Лиды, Мозыря, Молодечно, Новополоцка, Орши, Пинска, Полоцка, Речицы, Светлогорска, Слуцка, Солигорска – 8 рублей 40 копеек;
  • для городов областного, районного подчинения и поселков городского типа – 6 рублей;
  • для иных населенных пунктов – 4 рубля 70 копеек.

Сдача квартиры без налогов

Такое тоже возможно! Налоговым кодексом предусмотрены два случая, когда арендодатель может быть освобожден от уплаты подоходного налога за сдачу квартиры в аренду.

Один из них – когда жилье сдаются близким родственникам (родителям, усыновителям, детям, братьям и сестрам, бабке, деду, внуку, мужу/жене) или свойственникам (близким родственникам второго супруга).

Второй случай касается молодых специалистов, рабочих или служащих. Предоставлять им квартиру в аренду выгодно, потому что доходы, полученные от сдачи жилья внаем молодому специалисту, освобождаются от подоходного налога. Проживание с ним жены и детей не влияет на порядок предоставления льготы по подоходному налогу.

Налог на сдачу квартиры молодому специалисту не платится только в течение установленных законодательством сроков обязательной работы или службы по распределению молодых специалистов.

Напомним, что к молодым специалистам, рабочим (служащим) относятся выпускники учебных заведений, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения либо в соответствии с договором о целевой подготовке кадров, направленные на работу по контракту о прохождении военной службы на должностях офицерского состава с дипломом военных учебных заведений либо по договору о подготовке научного работника высшей квалификации за счет бюджетных средств.

Ответственность за неуплату налога

Если вы решили сдавать квартиру неофициально, готовьтесь к финансовым потерям.

По белорусским законам, с неплательщика взыщут подоходный налог за весь период, в течение которого сдается жилье, и пеню за просрочку. Также собственнику квартиры грозит и административная ответственность за неуплату налогов – а это штраф до 15% от суммы неуплаченного налога.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана Тюшкевича

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости