Наверх

Около 145 тысяч рублей направили профсоюзы медучреждений Гомельской области на подготовку детей к школе

31 августа 2022

Более 2050 работников, членов отраслевого профсоюза медиков, воспитывающих детей школьного возраста, в том числе более 40% – родители будущих первоклассников, получили материальную помощь на подготовку к новому учебному году в рамках акции «Профсоюзы – детям», сообщила заведующая отделом социально-экономической работы Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева.

К настоящему времени в рамках благотворительной акции «Соберем детей в школу» направлено свыше 144,8 тыс. рублей, в том числе около 82,8 тыс. рублей из средств первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений, 19,6 тыс. рублей – из средств Гомельской областной организации БПРЗ. Более 42,5 тыс. рублей перечислили наниматели в соответствии с нормами своих коллективных договоров.

Как отметила заведующая отделом социально-экономической работы Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева, в профкомах медучреждений особое внимание уделено членам профсоюза, чьи дети идут в 1-й класс, а также многодетным, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов или находящимся в трудной жизненной ситуации. Их заявления рассматриваются в первую очередь. Во многих медучреждениях области для школьников собирают портфели и рюкзаки со школьными принадлежностями.

К примеру, исходя из возможностей профбюджета и норм коллективного договора, в Светлогорской ЦРБ выделено более 5,5 тыс. рублей для родителей 157 школьников, в их числе 43 первоклассника и 114 ребятишек из числа многодетных и неполных семей. В Рогачевской и Добрушской ЦРБ из профбюджетов на подготовку к учебному году выделено по 2,3 тыс. руб. В Добруше, помимо материальной помощи родителям, для будущих первоклассников прошел тематический праздник.

По инициативе профкома Жлобинской ЦРБ закупка и сбор канцелярии, школьных принадлежностей и других необходимых для учебы вещей проходила на протяжении августа – общими усилиями собрали более 880 рублей. По мере пополнения содержимого портфелей их вручали детям своих работников из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.

Все необходимое для занятий закупили в учебный класс Гомельской областной клинической психиатрической больницы. Сертификат на 100 рублей перечислил профком лечебного учреждения. Детей, находящиеся здесь на лечении, в том числе из неблагополучных семей, интернатных учреждений, будут обучать учителя находящейся рядом школы.

Два дня развлечений в семейном центре организовал профсоюзный комитет Речицкой ЦРБ для будущих первоклассников – 45 мальчиков и 30 девочек, – родители которых работают в учреждении. В рамках профсоюзной акции ребята посетили семейный центр, в котором в течение неограниченного времени лазали в лабиринтах, скатывались с высоких горок и купались в шарах. Первоклашки также получили сертификаты на сумму 50 рублей на покупку желаемых школьных принадлежностей. Кроме того, для подготовки детей к новому учебному году 233 работника получили материальную помощь из профбюджета на сумму около 8,5 тыс. руб.

Оказание материальной помощи на подготовку детей к школе в профкомах учреждений здравоохранения продолжается. Без внимания не остается ни одна семья, заверили в отраслевом профсоюзе.

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора и предоставлены Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости