Наверх

Лесная «посевная»: приумножат лес и наведут порядок более 10 тысяч добровольцев

03 апреля 2019

Засушливые погодные условия последних лет, падение уровня грунтовых вод неблагоприятно сказались на устойчивости лесов Гомельщины. Ослабленные и больные деревья, у которых нарушено смолодвижение, не сдержали размножения жуков-короедов. И с 2017 года в области наблюдается массовое усыхание сосновых насаждений.

В 2018 году во всех лесхозах региона усыхали более 21,8 тыс. га. Наибольшие площади – в Василевичском, Комаринском, Речицком опытном, Петриковском, Лельчицком, Мозырском опытном, Хойникском, Калинковичском, Гомельском опытном, Лоевском, Милошевичском, Светлогорском и Жлобинском лесхозах.

По рекомендациям ученых, в лесах области проведены масштабные санитарные вырубки, чтобы предотвратить размножение и расселение вредителя. При этом одновременно принимаются серьезные меры по восстановлению леса.

Как рассказали в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении, только в минувшем году лесовосстановление и лесоразведение проведено более чем на 12,4 тыс. га, причем селекционным материалом посажено свыше 6,1 тыс. га лесных культур. В сравнении с предыдущими годами эти цифры говорят практически об удвоении усилий работников леса в данном направлении.

В текущем году объемы лесовосстановления увеличат, чтобы на всех пострадавших участках росли новые насаждения. Для этого, как отмечают специалисты ГПЛХО, все есть: заготовлено более 2,5 т семян сосны обыкновенной, в том числе 374 кг селекционных, 63,3 т желудей дуба, из них селекционных 10 т, в питомниках вырастили 67 млн сеянцев. Этого достаточно, чтобы создать лесные культуры на вырубленных площадях и дополнить их.

Лесная посевная, которую ведут работники леса региона, стартовала еще в начале марта и сейчас в самом разгаре. В рамках объявленной «Недели леса», которая пройдет с 13 до 20 апреля, к благородному делу подключатся также не менее 10 тысяч добровольцев.

Профактивисты Гомельского областного объединения профсоюзов и писатели Гомельщины на посадке леса в рамках «Недели леса-2018» в Гомельском районе.

Помощи лесхозы, безусловно, рады и готовы ее принять. При этом каждого желающего по месту жительства или нахождения лесхоза, лесничества обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом, покажут место и определят вид работы. Входящие в состав Гомельского ГПЛХО лесхозы уже подготовили более 8 млн деревьев для посадки во время «Недели леса».

В прошлом году добровольцы из общественных организаций (в том числе самой массовой в области – профсоюзов) помощники из разных трудовых и учебных коллективов в рамках аналогичной акции высадили сеянцы на площади более 2,4 тыс. га. И в этом году, уверяют в ГПЛХО, работы хватит всем, было бы только желание поработать в лесу.

В рамках «Недели леса» актуальным также будет вопрос наведения порядка. Добровольных помощников попросят помочь привести в порядок не только места отдыха. В связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков особое внимание уделят благоустройству воинских захоронений, расположенных в границах лесного фонда региона.

Специалисты лесхозов Гомельщины уже определили более 600 объектов лесовосстановления, которые требуют пристального внимания и заботы человека.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости