Наверх

Вспомнить все: метод японских железнодорожников поможет найти забытые ключи

08 апреля 2019

Shisa Kanko – совокупность голосовых команд и жестов, которые используют железнодорожники в Японии. Она не только помогает эффективно работать и моментально избавляться от стресса, но и быстро запоминать важные вещи.

Сама система была разработана административным бюро железной дороги города Кобе в начале 20 века, ее заключалась в частом жестикулировании и сопровождении каждого жеста голосовой командой. К примеру, при отбытии поезда машинист должен был громко объявить об этом и указать пальцем на расписание. Когда же двери закрывались, кондуктор, в свою очередь, также указывал на них пальцем и говорил: «Двери закрыты». Конечно, такое нововведение железнодорожники приняли без особого энтузиазма, так как со стороны все выглядело достаточно нелепо. Тем не менее, через некоторое время Shisa Kanko принесла свои плоды: количество ошибок на рабочем месте сократилось на 85%.

К слову, данной системой в Японии пользуются до сих пор, ведь она делает железные дороги страны безопаснее. Такой подход к делу, как «команда-жест», способствует сохранению проделанных действий в памяти и развитию идеальной пунктуальности.

В повседневной жизни система Shisa Kanko тоже может быть полезна. Каждый день мы делаем множество однотипных действий, и со временем мозг просто перестает их замечать и фиксировать. Это приводит к невозможности ответить самому себе на такие нехитрые вопросы, как: «А закрыл ли я дверь?», «Куда я положил пульт?», «Где я оставил очки?»

Использование Shisa Kanko – простой способ запомнить больше и лучше. Все, что нужно сделать, – указать пальцем на предмет и произнести вслух несколько слов.

Подготовила Виктория БАТАН

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости