Наверх

Беларусь обсуждает возможность участия в разведке и добыче нефти и газа в Судане

18 января 2017

Беларусь и Судан обсуждают возможность участия белорусских предприятий в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Судана. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

«Есть тема для разговора по доразведке и добыче нефти и газа, участия во всех этих процессах», — уточнил вице-премьер. Обсуждаются также возможности поставки в Судан оборудования белорусского производства для этих целей. «У нас есть оборудование и для нефтегазовой разведки, и для нефтегазодобычи — то есть в самом разном плане мы можем сотрудничать», — добавил Владимир Семашко.

Кроме партнерства в топливно-энергетической сфере, стороны рассматривают перспективы взаимодействия в других отраслях экономики, в том числе в машиностроении и сельском хозяйстве.

Как проинформировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте и Судане по совместительству Сергей Рачков, Беларусь готова развивать сотрудничество с Суданом по целому ряду направлений. «Визит Президента в Судан можно отнести к знаковым визитам. Экономический эффект — это контракты на общую сумму более $40 млн. Надеюсь, эта сумма будет удвоена, а, может быть, даже и утроена буквально в течение года», — сказал он.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости