Наверх

Беларусь в 5 раз нарастила поставки продуктов питания в Китай

24 октября 2018

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого, Беларусь – единственная страна в СНГ и Европе, которая прошла весь путь сертификации в Китае по говядине и птице. Кроме того, около 50 отечественных компаний получили разрешение на поставки в КНР молока и молочной продукции.

«Мы выполнили все карантинные требования. Это довольно длительная процедура, но она свидетельствует о хорошем качестве нашей продукции. Она уже поступает на китайский рынок, и простой китаец может попробовать нашу говядину», – отметил Кирилл Рудый.

Он обратил внимание, что структура белорусского экспорта в Китай стала меняться: если в 2015 году около 80% экспорта обеспечивали калийные удобрения, то сейчас их доля сократилась до 57%.

«Все остальное – продукты питания. Увеличивается доля деревообработки. В Беларуси есть заводы, которые выступают в качестве поставщиков для «IKEA» в Китае», – рассказал в интервью ТАСС дипломат.

Кирилл Рудый отметил, что Беларусь выстраивает с Китаем тесные отношения. Доказательством тому служат безвизовый режим между странами, торговля, индустриальный парк, а также совместные проекты в гуманитарной сфере.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости