Наверх

Цена «квадрата» и затраты на ЖКУ: Совмин утвердил важнейшие целевые показатели

24 января 2019

Постановление Совета Министров № 45 утвердило важнейшие целевые показатели заказчиков государственных программ на 2019 год. В частности, Министерству архитектуры и строительства поручено обеспечить на конец года среднюю стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья, строящегося с государственной поддержкой, в размере 1 020 рублей, сообщили в пресс-службе правительства. Доля общей площади многоквартирных энергоэффективных жилых домов в объеме введенного в эксплуатацию жилья (без учета индивидуальных жилых домов) должна составить 90%. А Министерству жилищно-коммунального хозяйства необходимо обеспечить в 2019-м снижение затрат на оказание ЖКУ населению в сопоставимых условиях не менее чем на 5% по сравнению с 2018 годом.

Согласно документу, уровень зарегистрированной безработицы к концу года не должен превысить 1%. Ожидаемая продолжительность жизни составит 75 лет. Долю отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке в стоимостном выражении планируется довести до 54%. Также поставлена задача войти в топ-30 по индексу уровня образования в рейтинге стран по индексу человеческого развития.

Национальная академия наук отвечает за обеспечение удельного веса инновационных товаров в общем объеме продукции (услуг) – 15,9%.

Среди показателей, доведенных до Министерства спорта и туризма, – экспорт туристических услуг, который к концу года должен составить 240 млн долларов. В спортивном рейтинге на мировой арене по олимпийским дисциплинам Беларусь планирует войти в топ-25.

Облисполкомам поручено в том числе уменьшить претензии на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечить норматив замены тепловых сетей, ввод общей площади жилых домов после капитального ремонта, замену и модернизацию в домах лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации и т.д.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости