Наверх

IT, туризм и производство троллейбусов: в каких еще сферах будут сотрудничать Беларусь и Нижний Новгород

23 мая 2022

Беларусь и Нижегородская область сотрудничают более 15 лет. Наработки есть в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, образовании и науки, нефтехимии. Теперь взят курс на сотрудничество в сферах IT, спорта и туризма.

Уникальный опыт белорусских программистов

Губернатор Нижегородской области Андрей Бетин в эфире телеканала ОНТ отметил, что программы по развитию взаимодействия Беларуси и России всегда были достаточно плотными.

– Если посмотреть на это с точки зрения товарооборота, то начиная с 2005 года его уровень был порядка $250 млн. В 2021 была достигнута самая высокая планка. Я считаю это большим совместным успехом. Например, в Нижегородской области среди 145 стран-партнеров Беларусь является самым главным партнером по товарообороту, – рассказал Андрей Бетин.

Он также акцентировал внимание на важности гуманитарного сотрудничества и, в частности, отметил, что в рамках образовательно-научной среды действуют 22 соглашения, в ближайшей перспективе к ним добавится еще одно.

По словам губернатора Нижегородской области, в Совет делового сотрудничества входит пять групп: промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия, строительство, наука и образование.

Теперь приняли совместное решение добавить еще две рабочие группы, заняться интеграцией в области IT-сферы.

– Опыт белорусских программистов уникален. У нас есть возможность обменяться опытом и создать программы совместных продуктов. Сейчас мы рассматриваем совместное участие с белорусскими компаниями в конкретных грантах России, –поделился планами по развитию сотрудничества Андрей Бетин.

Нижегородцы будут путешествовать по Беларуси

По мнению губернатора Нижегородской области, весьма важным направлением сотрудничества является спорт и туризм.

 – Принимая во внимание совершенно несправедливый для наших спортсменов запрет на участие в международных соревнованиях, нужно создать условия, в которых ребята могли бы состязаться, показывать свои достижения и развивать их. Не менее важно работать над совместными методиками и тренерскими практиками. И, конечно, туризм. Хотелось бы, чтобы нижегородцы в этом году активно путешествовали по всем регионам Беларуси, – резюмировал Андрей Бетин.

Подушка безопасности в импортозамещении

Около 170 предприятий Нижегородской области готовы предложить свою продукцию белорусам. Такую цифру озвучил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Он выразил уверенность, что Беларусь и Россия должны больше сплотиться, поскольку текущая ситуация способствует развитию импортозамещения между нашими странами.

– Около 170 наших предприятий могут наполнить и насытить белорусский рынок определенными продуктами, которые сегодня находятся под санкциями. И ровно того же мы ожидаем от белорусского бизнеса и производства. Я точно могу сказать, что наши предприниматели, когда речь заходит о сложностях с финансовыми, технологическими или логистическими цепочками поставок нашей продукции, в качестве нового направления поставок рассматривают Беларусь, – поделился Андрей Бетин.

Наладят совместное производство троллейбусов

Представители Нижегородской области посетили большое количество предприятий: МТЗ, «Амкодор», различные строительные комплексы. И еще раз убедились в высокой компетентности белорусских строителей, а также запланировали реализовать совместные строительные проекты в Нижегородской области.

Как отметил Андрей Бетин, 62% техники, которая работает на полях Нижегородской области, произведена в Беларуси. Кроме того, по словам заместителя губернатора, на территории области собирают белорусские лифты. Например, сотрудничество с «Могилевлифтмаш» планируется и дальше серьезно развивать.

К слову, среди предприятий, с которыми Нижегородская область подписала соглашение, есть и «Белкоммунмаш».

– Наше предприятие «Буревестник» из Нижнего Новгорода собирается наладить совместное производство троллейбусов с «Белкооммунмашем». Я думаю, что мы не только не снизим планку в $1 млрд товарооборота, но и поднимем ее, – заключил Андрей Бетин.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости