Наверх

Крутой: «Одна из целей развития инфраструктуры – обеспечить высокий уровень услуг»

17 января 2019

Накануне в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне состоялась инвестиционная конференция (роуд-шоу), посвященная презентации первого пилотного проекта государственно-частного партнерства по реконструкции участка дороги М-10, а также Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

С обзором макроэкономической ситуации, стратегических целей и инвестиционного климата республики на конференции выступил министр экономики Дмитрий Крутой.  Он заявил, что сегодня наша страна максимально открыта для инвесторов и реализует политику стимулирования частных инвестиций. Министр подробно остановился на преференциальных режимах инвестирования в Беларусь – создании компаний в сельской местности и малых городах, свободных экономических зонах, Индустриальном парке «Великий камень» и других.

Отдельное внимание Дмитрий Крутой уделил вопросам развития инфраструктуры в нашей стране. Он подчеркнул, что основная цель работы, которая проводится по данному направлению, – обеспечить высокий уровень услуг для населения и функционирования бизнеса. Чтобы достичь этой цели, правительство активно внедряет альтернативные механизмы финансирования, такие как государственно-частное партнерство (ГЧП).

Отдельная панель была посвящена презентации первого пилотного проекта ГЧП по реконструкции участка автомобильной дороги М-10, которую открыл министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. Консультанты проекта со стороны ЕБРР представили технические, правовые и финансовые особенности реализации проекта.

На параллельной сессии для привлечения потенциальных инвесторов из стран Евросоюза презентовали правовой режим Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», в частности, новые условия инвестирования и ведения бизнеса на этой территории.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости