Наверх

Льготы отменяются? Назван размер налога за квартиру в 2022 году

06 декабря 2021

Грядущие изменения в налоговом законодательстве – одна из самых обсуждаемых тем уходящего года. Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой уточнил сумму налога для владельцев квартир после отмены налоговой льготы для собственников такого жилья в городах.

– Отменяется льгота. Это не вводится новый налог. Он сегодня существует. И он существует в сельской местности для частных домов сельчан, которые 30 лет этот налог платят. Когда в 1990-х годах вводили эту льготу, 95% жилищного фонда в городе – квартиры – были государственными (наследие СССР). Сейчас пирамида полностью перевернулась: 95% жилищного фонда – частные, – рассказал замглавы Администрации Президента.

По его словам, это сделано, чтобы восстановить принцип справедливости в налоговой системе.

Дмитрий Крутой заверил, что налог будет посильным для владельцев городских квартир, а льготы для ряда категорий граждан сохранятся. В частности, от налога освободят пенсионеров, многодетных родителей, инвалидов и другие социально уязвимые категории.

Для остальных ставка будет варьироваться от 20 до 50 рублей в год.

Как сообщалось ранее, внесенные в Налоговый кодекс Беларуси изменения предполагают отмену налоговой льготы для владельцев квартир, кроме отдельных категорий граждан. Ожидается, что с 1 января 2022 года физические лица, которые являются собственниками или приняли по наследству жилые помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме (имеют доли в праве собственности или в наследстве), станут плательщиками налога на недвижимость.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости