Наверх

МАРТ предлагает обсудить изменения в правила проведения закупок из одного источника

09 марта 2023

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение проект изменений в свое Постановление № 30 от 12 апреля 2019 г. «О проведении процедуры закупки из одного источника». Предлагается ряд новаций.

В числе прочего МАРТ предлагает усовершенствовать процесс изучения конъюнктуры рынка при проведении закупки из одного источника. В частности, если планируется закупка свежих картофеля, капусты, моркови, свеклы, лука и яблок организатор будет обязан направить запросы не менее трем организациям, которые хранят товары из стабилизационных фондов.

Кроме того, предлагается скорректировать способы изучения рыночной конъюнктуры. Так, если при размещении информации о проведении закупок на электронной торговой площадке было получено не менее двух ответов от потенциальных поставщиков, организатор может больше не направлять дополнительных  индивидуальных запросов. Это правило не касается  запросов поставщикам, хранящим товары из стабилизационных фондов.

Кроме того, МАРТ предлагает изменить сведения, которые содержаться в справке проведении процедуры закупки из одного источника.

Оставить свои замечания и предложения можно в специальной теме на правовом форуме Беларуси с 7 по 17 марта 2023 г.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости