Наверх

МАРТ рассказал о возможных ужесточениях антимонопольного законодательства

26 марта 2019

Беседа с Иваном Вежновцом прошла в формате онлайн-конференции на сайте БЕЛТА

Заместитель министра доложил о положительном результате предупреждений нарушителям законодательства: «В первую очередь надо сказать про предупреждение. Мы увидели, что эти механизмы действительно работают, они позволяют добиться того результата, на который нацелены (прежде всего это упрощение процедуры и оперативное устранение нарушений), – отметил Иван Вежновец – Сегодня предупреждения охватывают узкий круг составов – это антиконкурентные действия государственных органов и ряд статей по злоупотреблению доминирующим положением. Мы же предполагаем, что такие механизмы предупреждения можно распространять и на иные составы, в частности, на недобросовестную конкуренцию».

Также Иван Вежновец рассказал о будущих нововведениях в белорусском антимонопольном регулировании, которые уже существуют в законодательстве Российской Федерации и показали свою эффективность. Так, субъекты рынка смогут получить освобождение от ответственности, если добровольно сообщат о нарушениях и устранят их, тем самым восстановив конкуренцию.

«Думаю, что их введение у нас в стране существенно бы упростило процедуру устранения нарушений», – подчеркнул заместитель министра.

Иван Вежновец отметил, что в МАРТ не исключают возможность усиления в определенной степени административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

«С одной стороны, мы говорим о либерализации, на что направлены наши механизмы, но с другой, у нас до сих пор существует ряд составов нарушений, по которым нет административной ответственности. В таких случаях мы выдаем предписания, и только если повторное предписание не выполнено, у нас есть основания для привлечения субъектов к ответственности. Поэтому, наверное, можно подумать об усилении мер ответственности для таких субъектов, чтобы дисциплинировать их», – подвел итоги заместитель министра.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости