Наверх

Минимальную заработную плату и денежные доходы населения за июль индексировать не будут

11 августа 2021

В Минтруда пояснили, что на индексацию влияет инфляция, которая связана с ростом цен на товары и услуги.

Указанный механизм регулируется Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. «Об индексации доходов населения с учетом инфляции». Согласно документу, пересчет производят в случае, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысил пятипроцентный порог.

 – Индекс потребительских цен за июль текущего года к июню составил 100,1%. Он не превысил пятипроцентного порога к январю 2021 года – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки, а также к маю этого года – месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума, – так в Национальном статистическом комитете пояснили причины сложившийся ситуации.

Отметим, индексации подлежат доходы следующих физических лиц, выплачиваемые из бюджетных источников:

  • зарплата и выплаты на основе среднего заработка;
  • пособия по безработице;
  • стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт;
  • стипендии клиническим ординаторам;
  • стипендии гражданам в период профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите гор-, райисполкома.

Работникам, получающим доход в организациях из иных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами.

Минимальная заработная плата, установленная с 1 января 2021 года, составляет 400 рублей.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости