Наверх

Мораторий на повышение арендной платы продлят еще на 6 месяцев

22 декабря 2020

В условиях пандемии коронавируса в Беларуси были приняты меры поддержки белорусского бизнеса, в том числе введен мораторий на повышение арендной платы.

Предложение ввести мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы за пользование недвижимым имуществом было озвучено Министерством финансов еще в конце марта текущего года. Тогда идею поддержать белорусский бизнес приняли: 24 апреля 2020 года президент Беларуси подписал Указ № 143 которым предусмотрены шаги для поддержания экономики страны в условиях пандемии коронавируса. В нем, в том числе, были предоставлены рассрочка и отсрочка уплаты налоговых кредитов, уменьшен срок возврата из бюджета разницы между общей суммой НДС и суммой налоговых вычетов. ИП, которые временно перестали работать, смогли перейти на другие режимы налогообложения, а также появилась возможность перерассчитать единый налог.

Сейчас же срок моратория на повышение размера арендной платы в республике в связи с коронавирусом подошел к концу, однако Министерство финансов Беларуси планирует продлить его.

– Предложения в правительство по этой теме уже внесены. – рассказал первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь. – Мы планируем продлить 143-й указ, в том числе оставить возможность рассрочек по арендным платежам, а также другие послабления. Думаю, что для нашего бизнеса это будет существенно, так как многие предприниматели арендует площади для своих компаний.

Предполагается, что меры по поддержке белорусского бизнеса в условиях пандемии коронавируса будут продлены еще на 6 месяцев.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости