Наверх

Мясо птицы и молоко: что и насколько подорожало в Беларуси за год?

04 мая 2020

Нацбанк опубликовал аналитическое обозрение о динамике и факторах изменения потребительских цен и тарифов за год.

По информации Национального банка Республики Беларусь, в марте 2020 года прирост потребительских цен составил 4,9%. Во многом это обусловлено неблагоприятным воздействием внешних факторов.

– На ускорение базовой инфляции в I квартале 2020 года, прежде всего, повлияло увеличение потребительского спроса на продукты питания с длительным сроком хранения, а также на отдельные товары первой необходимости. Оно было вызвано неопределенностью относительно будущей ситуации, связанной с введением многими странами ограничительных мер в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. А также снижением обменного курса национальной валюты, девальвационных и инфляционных ожиданий в экономике, которые  последовали за ослаблением российского рубля, – объясняется в сообщении Нацбанка. 

Из-за вышеперечисленных причин в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019-го на 7,5% увеличились регулируемые цены и тарифы. Больше всего выросла стоимость услуг ЖКХ, автомобильного топлива, услуг связи, услуг высшего образования и цена на табачные изделия.

Существенно увеличились цены в животноводстве. В частности, сырое коровье молоко за год подорожало на 15,3%. Также резко увеличились цены производителей птиц – в марте 2020-го к марту 2019-го куры подорожали на 8,1% (в декабре этот показатель составлял 2,3%), на 22,3% подорожала индейка (против годового роста цен на 0,8% в декабре).

А вот рост цен на плодовоовощную продукцию наоборот замедлился и составил в конце I квартала 4% (8,9% было в декабре 2019 года) ввиду снижения годового темпа роста цен на большинство видов овощей. При этом фрукты в конце I квартала подорожали больше, чем на 20%.

Что касается сферы сельского хозяйства, то здесь существенно замедлился рост цен на продукцию растениеводства (в большей степени за счет удешевления кочанной капусты и свежих огурцов). Цены на зерновые культуры за год выросли более чем на 30%. Рост цен на крупы составил 10,4%.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости