Наверх

На мощностях в ОАО «Камволь» будет налажено производство суконных тканей

13 января 2020

В последний день декабря 2019 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 505 о производстве суконных тканей, которое разместится на свободных площадях «Камволя».

производство суконных тканей в беларуси

Проект будет финансироваться за счет средств инновационного фонда Мингорисполкома. Предполагается выделить 65 млн 809 тыс. рублей на безвозвратной основе в том числе и на приобретение нового оборудования. К слову, только небольшая часть станков (около 20), закупленных в 2013 году, переедет на новое место. В остальном это будет совершенно новое производство.

По словам управляющего тонкосуконным комбинатом Максима Малащицкого, объединение на одной площадке родственных технологических циклов позволит сэкономить деньги на ремонте помещений, а за счет этого появится возможность закупить новейшее оборудование мирового класса.

Мощность нового производства составит 1 млн погонных метров в год. В полную силу обновленное предприятие заработает в 2024 году.

Также отмечается, что бренд «Сукно» будет сохранен в рамках ОАО «Камволь». В ближайшее время начнется разработка проектной документации.

В связи с ожидаемыми переменами ОАО «Камволь» разрешено погашать задолженность по кредитам в белорусских рублях вместо евро, а также реструктурировать задолженность по кредитам. В 2020 году ОАО «АСБ «Беларусбанк» предоставлены гарантии правительства по погашению задолженности камвольного комбината по основной сумме долга по кредитам.

Указом предусмотрена персональная ответственность за реализацию проекта генерального директора ОАО «Камволь», председателя концерна «Беллегпром» и курирующего деятельность концерна заместителя премьер-министра страны.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости