Наверх

Нацбанк собирается внедрить новый сервис по возврату платежей

27 марта 2020

Национальный банк планирует внедрить в ЕРИП сервис по возврату платежей, сообщает управление информации и общественных связей финансового учреждения.

Многие организации торговли и сервисы из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране вынуждены возвращать денежные средства, ранее уплаченные их клиентами за поставляемые товары, работы или услуги. В настоящее время ведутся работы по внедрению в ЕРИП сервиса, с помощью которого клиенты смогут отменить платежи, совершенные в безналичной форме через систему дистанционного банковского обслуживания. Сервис будет реализован в течение ближайших месяцев.

Так, в ЕРИП уже внедрен механизм возврата платежей в полном объеме за жилищно-коммунальные услуги. Для этого необходимо подать заявление о возврате излишне или ошибочно уплаченной суммы за ЖКУ в организацию, осуществляющую учет, расчет и начисление платы за услуги. После рассмотрения заявления деньги возвращаются плательщику.

Также в Нацбанке отметили, что если организация торговли (сервиса) готова вернуть своему клиенту денежные средства, ранее уплаченные при помощи банковской платежной карточки, это необходимо оформить путем операции возврата в платежном терминале. Тогда клиенту будут возвращены его деньги, а организации торговли (сервиса) – ранее выплаченное вознаграждение за оказанные услуги эквайринга (включая интернет-эквайринг).

Фото из интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости