Наверх

От 2,5 до 7 тысяч в месяц. В каких сферах минчане могут рассчитывать на высокие зарплаты

09 июня 2021

В Главстате по Минску озвучили данные по зарплатам за апрель.

По информации Главного статистического управления  Минска, средняя зарплата у минчан в апреле составляла 2 062,9 рубля.

При этом бесспорное первенство по размеру оплаты труда, как обычно, удерживали специалисты IT сферы – люди, чья работа связана с информационными технологиями и деятельностью в области информационного обслуживания. В среднем они получали 6 418,1 рубля.

На втором месте по размеру зарплат находились представители горнодобывающей промышленности. Специалисты в этой области зарабатывали 5 054,7 рубля. А на третьем месте – работники, занятые вспомогательной деятельностью в сфере финансовых услуг и страхования. В апреле им в среднем начислили 3 658,7 рубля.

Далее рейтинг самых высокооплачиваемых столичных работников выглядит следующим образом:

  • сфера страхования, перестрахования и дополнительного пенсионного обеспечения – 3 552,5 рубля в месяц;
  • специалисты в области телекоммуникаций – 2 793,3 рубля;
  • специалисты, занятые деятельностью воздушного транспорта – 2 718,1 рубля в месяц;
  • специалисты, занятые в области финансовых услуг, кроме страхования и дополнительного пенсионного обеспечения (в среднем они получали 2 619,5 рубля).

В Главстате также отметили, что по данным апреля 2021 года в столице почти не осталось работников с начисленной зарплатой ниже 1 тысячи рублей. Исключение лишь составляют люди, занятые в производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха. Их номинальная средняя зарплата на тот момент равнялась 997,7 рубля. Кроме того, до тысячи не дотянула зарплата работников сферы развлечений, людей занятых творческой деятельностью, а также работников библиотек, архивов, музеев. В среднем они  получали около 900 рублей.  

Справка 1prof.by

Номинальную начисленную среднемесячную зарплату специалисты статистики определяют путем деления начисленной заработной платы на численность работников и на количество месяцев в периоде. Она включает в себя обязательный страховой взнос работника и подоходный налог. А вот взносы работодателей на социальное страхование сотрудников в среднюю заработную плату не включаются. Кроме того, существуют понятия начисленной заработной платы (вся причитающаяся сумма) и реальной зарплаты (сумма после вычетов всех налогов).

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости