Наверх

Правительство определило, как будут финансировать мероприятия по содействию занятости

06 июля 2018

Субвенции (вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели. – Прим. авт.) распределяются между консолидированными бюджетами областей и бюджетом Минска пропорционально потребностям в средствах на финансирование мероприятий, обеспечивающих занятость населения. Такие пособия определяются местными властями, исходя из прогнозируемой численности безработных и граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, заявок нанимателей.  

При необходимости средства выделят на помощь безработным для организации деятельности предпринимательской, ремесленной и по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Посодействуют также переселению на новое место жительства и работы, организации профессиональной подготовки и переподготовки, повышению квалификации, обучению на курсах по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

Кроме того, субвенции, согласно постановлению Совмина, опубликованному на Национальном правовом интернет-портале, пойдут на адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, финансирование и компенсацию по заявкам нанимателей затрат на создание и сохранение рабочих мест для них, на содействие в организации оплачиваемых общественных работ, временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время и т. д. Также будут обеспечены выплата пособий на погребение в случае смерти безработных или их детей, пособий по беременности и родам и доплат к ним.

В документе говорится, что при расчете потребности в средствах учитываются и расходы на информационные мероприятия по обеспечению занятости населения, исходя из их количества, периодичности проведения и объемов необходимой бланочной продукции (информационных листов, материалов и другого).

Для распределения субвенций облисполкомы, Минский горисполком ежегодно до 1 июня должны предоставлять информацию о потребности в средствах в Министерство труда и социальной защиты.

Постановление Совмина вступает в силу после официального опубликования.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости