Наверх

Правительство планирует полностью погасить задолженность по госдолгу в 2021 году

05 октября 2020

На погашение государственного долга в 2021 году направят 4,9 млрд рублей, в том числе на погашение внешнего госдолга – 4,2 млрд, внутреннего – 700 млн рублей.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Президиума Совета Министров, сообщает БЕЛТА.

На заседании говорилось не только о том, что Беларусь намерена в полном объеме выполнить свои обязательства, рассматривался также широкий круг вопросов – от ключевых направлений денежно-кредитной политики до республиканского бюджета на следующий год.

Глава Совмина заметил, предвидя возможные комментарии в СМИ, что якобы «страна рухнет под долгами»: «Никто не рухнет. Эти средства предусмотрены. Страна своевременно, как и всегда, рассчитывается по всем долговым обязательствам без ущерба для выполнения своих социальных обязательств и целей развития».

Основные требования к финансовому плану следующего года – нацеленность на разрешение социальных задач, дальнейшее развитие инфраструктуры, сбалансированность. При этом Роман Головченко отметил, что будущий бюджет формируется в условиях сложной мировой экономической обстановки, которая сложилась под влиянием последствий коронавирусной пандемии. Прямые потери от внешних факторов оцениваются в 380 млн белорусских рублей. В то же время, чтобы достичь поставленных показателей, нужно выполнить бюджеты всех уровней.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости