Наверх

Правительство увеличило объем ввода жилья с господдержкой в 2017 году

04 сентября 2017

Как сообщает пресс-служба белорусского правительства, для обеспечения дополнительного финансирования жилищного строительства и соответствующего увеличения объема ввода жилья с господдержкой в 2017 году внесены коррективы в постановление Совета Министров от 29 декабря 2016 года № 1113.

Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина от 31 августа 2017 года № 669.

В частности, документом предусмотрено распределение между регионами 135 млн рублей кредитных ресурсов банков, а также увеличение объема ввода жилья с господдержкой в 2017 году на 50,2 тыс. кв. метров, в том числе для многодетных – на 21 тыс. кв. метров. Таким образом, для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящих жилье с господдержкой, в этом году будет введено 501,498 тыс. кв. метров жилья.

Кроме того, постановлением закреплено нормативное предписание Минстройархитектуры установить перечень жилых домов, строительство которых будет идти с использованием кредитов; часть процентов по ним (часть основного долга) будет погашаться за счет субсидий.

Документ также закрепляет полномочия местных исполнительных и распорядительных органов по перераспределению кредитных ресурсов между объектами, включенными в указанный перечень. Минфину поручено обеспечить передачу из республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей и Минска субвенций на финансирование расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости