Наверх

Предприниматели могут обращаться в ЕЭК при нарушении прав на общем рынке

29 мая 2018

Как отметил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов, новый формат взаимодействия с деловым сообществом должен помочь в эффективном разъяснении прав и ответственности бизнеса в сфере конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Первая встреча с белорусскими предпринимателями прошла при поддержке Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Во время заседания эксперты ЕЭК отметили слабое понимание бизнесом законодательства Союза о защите конкуренции. В частности, многие представители делового сектора не знают, что же является нарушением правил конкуренции и какая ответственность установлена Договором о ЕАЭС за их допущение.

«Наша задача – донести это и научить предпринимателей защищать свои права, когда их нарушают монополисты или участники антиконкурентных соглашений. Важно, что формат Общественной приемной подразумевает открытый диалог. Предприниматели могут озвучить свои проблемы напрямую, – подчеркнул министр ЕЭК. – Если права конкретного представителя на общем рынке нарушены антиконкурентными действиями его партнеров, комиссия готова помочь, безусловно, в рамках компетенций».

Представители ЕЭК подробно разъяснили отдельные аспекты нормативно-правовой базы ЕАЭС в сфере конкуренции, рассказали о последних изменениях в праве Союза в отношении институтов предупреждения и предостережения, необходимых для более эффективного контроля за соблюдением общих правил конкуренции.

В ходе индивидуальных консультаций для бизнеса поступил ряд вопросов о процедурах обращения в комиссию за защитой нарушенных прав и порядке рассмотрения таких обращений. По словам директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алии Джумабаевой, основная проблема, с которой сталкиваются белорусские предприниматели, – неравные условия ведения бизнеса на рынке ЕЭАС, когда конкурентам предоставляются льготы. «Это могут быть более низкая цена, скидки, условия оплаты либо установление запрета на продажу или оказание услуг в том или ином государстве», – подчеркнула она.

Как отметил директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич, необходимо постоянно взаимодействовать с предпринимательским сообществом государств Союза для своевременного выявления и пресечения антиконкурентного поведения участников трансграничных рынков.

В заседании Общественной приемной приняли участие представители объединений предпринимателей, ведущих промышленных предприятий республики, торговых и консалтинговых компаний, в том числе Республиканской конфедерации предпринимательства, Белорусской торгово-промышленной палаты, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, ОАО «МАЗ», концерна «Беллегпром» и других. Следующие подобные мероприятия пройдут в Казахстане, Кыргызстане и Армении.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости