Наверх

Принимать наличную валюту за услуги за границей смогут белорусские грузоперевозчики

03 марта 2022

Совет Министров и Национальный банк 2 марта приняли постановление 108/5 «О проведении валютных операций». Документ вступит в силу с 4 марта.

Информация о подписании постановления опубликована на Национальном правовом интернет-портале. Согласно правовому акту, до 1 января 2023 года белорусские автоперевозчики на территории иностранных государств смогут производить расчет наличной валютой. Речь идет о юрлицах и ИП, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов и являющиеся резидентами Беларуси. Данная категория сможет принимать на территории иностранных государств наличную иностранную валюту в качестве платы за экспортируемые транспортные услуги от нерезидентов Беларуси, за исключением физлиц.

ВАЖНО: полученная сумма не должна превышать 1 тыс. базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу. Напомним, базовая величина в Беларуси сейчас составляет 32 рубля. Постановление вступает в силу с 4 марта этого года.

На днях премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, как обстоят дела у Беларуси в финансовом секторе на фоне санкций Запада. Он отметил, что наибольшее давление испытывает в республике финансовый сектор. По словам Романа Головченко, ситуация в целом стабильная и управляемая, есть небольшой повышенный спрос на иностранную валюту, в основном со стороны субъектов хозяйствования. Но весь спрос удовлетворяется.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости