Наверх

Самый предприимчивый регион Беларуси – Минская область

16 января 2018

Рейтинг самых предприимчивых регионов Беларуси составила площадка «Куфар» на основе собственной статистики и открытых данных Белстата, сообщает сайт белорусских исследований Thinktanks.by.

По общему числу ИП лидирует Минская область. Без учета столицы в центральном регионе насчитывается 26 предпринимателей на 1 тыс. населения. В столице же на тысячу человек приходится 40 бизнесменов.

На второй строчке рейтинга – Гродненская область (23 ИП на 1 тыс. жителей региона). На третьем месте – Брестская область. В Могилевской области на себя работают около 2,1% населения. На Гомельщине на 1 тыс. жителей приходится 19 предпринимателей. Наименее предприимчивая, по версии исследователей, – Витебская область, где свое дело есть только у 1,8% населения.

По мнению экспертов, в регионах предпринимательство способно решить проблему трудоустройства и обеспечить дополнительную занятость жителей. В столице более популярным становится социальное предпринимательство, когда бизнес не только приносит прибыль, но также помогает незащищенным группам населения.

Заработок предпринимателей

Больше всего индивидуальные предприниматели зарабатывают в столице – оборот на одного ИП составляет 2500 рублей в месяц. Следующие по заработку бизнесмены Брестской области (в среднем 2300 рублей). Второй по выручке среди регионов стала Гродненская область, где на каждого предпринимателя приходится 2270 рублей. На Гомельщине заработок ИП составляет 2200 рублей в месяц. В Минской области зарабатывают в среднем 2170 рублей. Меньше всего получают в Могилевской (2060 рублей) и Витебской ( 2030 рублей) областях.

От сельского хозяйства до дизайна

Больше половины зарегистрированных предпринимателей работают в сфере торговли, строительства или занимаются перевозками. В Минске больше всего ИП открывают в сфере торговли, также много бизнесменов-консультантов, дизайнеров, фотографов.

Причем каждый регион имеет свои особенности. В Минской области большинство ИП занимаются в производстве и строительстве. Жители Витебского региона зарабатывают на сельском хозяйстве. В Брестской области – на медицинских и социальных услугах. На Гомельщине чаще всего предприниматели предоставляют услуги временного проживания или общественного питания.

После подписания Президентом Декрета «О развитии предпринимательства» условия для ИП в стране становятся все более комфортными. В частности, сокращают перечень необходимых проверок, передают в собственность ИП пустующие здания. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости