Наверх

Сделки с государственным имуществом: как найти помещение для бизнеса

27 июля 2021

Уже больше года в Беларуси существует цифровой путеводитель и помощник для работы с Единой информационной базой неиспользуемого государственного имущества. В базе можно подобрать недвижимость для покупки или аренды.

На единой онлайн-площадке внедрили усовершенствованный поиск: модуль предоставляет возможность использовать картографический интерфейс, данные о возможных объектах для инвестирования.

Потенциальные инвесторы могут найти здесь сведения о недвижимости, которую государство готово передать в пользование на безвозмездной основе, сдать в аренду либо предоставить под реализацию инвестиционного проекта.

Кроме того, можно найти информацию о земельных участках, предназначенных для продажи в частную собственность, а также об объекты, по которым уже назначен аукцион, или о находящихся в стадии подготовки к торгам.

По словам главного специалиста отдела по распоряжению государственным имуществом комитета «Минскгоримущество» Надежды Скварковской, ресурсом безвозмездно могут пользоваться все желающие.

Она напомнила, что на сайте Мингорисполкома для потенциальных инвесторов и предпринимателей работает ресурс «Бизнес-портал Минска». Здесь также можно найти много важной информации. К примеру, о продаже на аукционах объектов государственной собственности, об аренде на безвозмездной основе, об объектах, которые субъекты малого и среднего бизнеса могут взять в аренду.

Можно отыскать сведения о производственных, складских, административных и иных объектах, расположенных в Минске и предлагаемых акционерными обществами с долей государства к продаже.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости