Наверх

Снова заговорили о налогах на землю и недвижимость. Что изменится и кого коснется?

08 июня 2022

На оперативно-ситуационном штабе при Совете Министров Беларуси обсудили возможность приостановки применения увеличенных размеров ставок земельного налога и налога на недвижимость.

По предложению правительства облисполкомы и Мингорисполком теперь будут инициировать рассмотрение местными Советами депутатов неприменение увеличенных размеров ставок. Норма будет распространяться на плательщиков, вид экономической деятельности которых включен в соответствующий перечень.

В правительстве уверены, что данная мера позволит снизить финансовую нагрузку на реальный сектор экономики и оставить в обороте предприятий дополнительные денежные средства.

Стандартные годовые ставки налога на недвижимость для организаций сейчас составляют:

  • 1% – для большинства капитальных строений (зданий, сооружений), их частей;
  • 0,1% – для капитальных строений (зданий, сооружений), их частей для гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческих товариществ, жилищно-строительных, иных потребительских кооперативов, товариществ собственников, созданных для обслуживания жилых домов, в части, приходящейся на граждан – членов кооперативов, товариществ.

Местные Советы депутатов наделены правом увеличивать эти ставки для юридических лиц, но не более чем в 2 раза.

Предположим, стоимость капитального строения составляет 350 тыс. рублей, следовательно налог на недвижимость составит 3,5 тыс. рублей в год (при ставке в 1%). Если, как это было до недавнего времени, применить повышающий коэффициент, предприятию или организации придется заплатить уже вдвое больше – 7 тыс. рублей в год. Поэтому действие увеличенных ставок налога на недвижимость решили приостановить и таким образом поддержать белорусских производителей.

Ставки по земельному налогу для юридических лиц ранее также можно было увеличивать в 2 раза по решению Советов депутатов.

Теперь облисполкомы и Мингорисполком смогут инициировать отмену таких увеличенных размеров ставок.

Что касается налога на землю, то расчет в этом случае довольно сложный. Для определения налоговой базы земельного налога на 1 января 2022 г. для его исчисления и уплаты за текущий год используется кадастровая стоимость земель, площадь земельного участка, учитывается и вид его функционального использования.

Надо отметить, что установлен ряд субъектов хозяйствования, в отношении которых повышение ставок по земельному налогу и налогу на недвижимость вообще не применяются:

  • организации, которым решением Президента изменили установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней;
  • газоснабжающие и энергоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по газо- и электроснабжению;
  • унитарные предприятия общественных объединений инвалидов и учреждений общественных объединений инвалидов;
  • организации, признанные банкротами или находящиеся в процессе ликвидации.

Обращаем внимание, что вышеназванные изменения не касаются физических лиц. Для этой категории налогоплательщиков отменена налоговая льгота в отношении квартир в многоквартирных жилых домах. До 1 января 2022 года налог на недвижимость взымался с владельцев двух и более жилых объектов. Они ежегодно платили в казну 0,2% от стоимости квадратных метров.

Теперь гражданам Беларуси, которые являются собственниками недвижимости, придется уплачивать налог с каждой квартиры, комнаты, дачи.

По информации Министерства по налогам и сборам, сумма налога будет определяться с учетом расчетной стоимости квадратного метра типового капитального строения по состоянию на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1%.

Размер налоговых выплат в Минске и регионах страны будет различаться. Например, платеж за стандартную 2-комнатную квартиру площадью 60 кв. м за год составит в райцентре от 27 рублей, в столице – около 50 рублей.

Напомним, что в 2022 году не позднее 15 ноября владельцы жилья обязаны внести авансовый платеж. Его размер – 50% от общей суммы налога. Оставшуюся часть нужно погасить до 15 ноября 2023 года в соответствии с уведомлением налогового органа. Налоговая направит плательщикам извещение не позднее 1 сентября.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости