Наверх

Совместное производство: белорусы и литовцы будут пилить лес и выпускать биотопливо

07 августа 2018

Партнеры знают друг друга давно. Литовская компания существует на прибалтийском рынке более 18 лет, экспортирует и импортирует пиломатериалы, продает древесину, предназначенную для производства мебели, напольных покрытий и прочих нужд. В числе партнеров по бизнесу «Praslas» – Дания, Норвегия, Франция, Англия, Корея и другие страны мира.

С Беларусью литовскую фирму также связывают крепкие деловые отношения: именно в нашей стране она закупает древесину, здесь работает ее предприятие по лесопилению. Сейчас стороны наметили осуществить более масштабный проект – создать предприятие по переработке круглого леса и выпуску биотоплива. Планируется перерабатывать от 250 до 500 кубических метров древесины.

Директор «Praslas» Роландас Захаравичюс подчеркивает, что ему нравится сотрудничать с белорусской стороной: работники – профессиональны, руководство ОАО «Полесьежилстрой» – дальновидно и всегда четко выполняет договоренности.

Новое белорусско-литовское предприятие решено открыть в Микашевичах – это регион, где проблема занятости стоит довольно остро. Планируется, что первая очередь деревообрабатывающего производства начнет работать уже в сентябре.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости