Наверх

Срок оплаты тепла и газа по полным тарифам для незанятых в экономике переносится

08 октября 2019

Причина – несовершенная система учета. Не занятые в экономике граждане начнут платить за услуги ЖКХ по полным тарифам с мая 2020 года.

Согласно постановлению правительства № 682 от 7 октября 2019 года, срок оплаты отдельных услуг ЖКХ (тепло и газ) по полным тарифам для трудоспособных граждан, не занятых в экономике, переносится на 1 мая 2020 года. По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты Андрея Лобовича, такое решение принято, чтобы исключить случаи необоснованного начисления увеличенной платы за услуги тепло- и газоснабжения.

– Мы должны тщательно проверить и актуализовать сведения о гражданах, не занятых в экономике. Информация поступает сразу почти из 50 источников, и данные могут быть неточными. Кроме того, требуются доработки в учете потребителей газа. В системе выявлены погрешности, и на их исправление требуется время, – отметил чиновник.

Напомним, что полную плату за горячее водоснабжение лица, не занятые в экономике, вносят с 1 января 2019 года. С 1 октября планировалось полное возмещение тепло- и газоснабжения для указанных граждан.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости