Наверх

Ставка рефинансирования с 14 июня снижается до 13% годовых

01 июня 2017

Правление Национального банка Республики Беларусь приняло решение о снижении с 14 июня 2017 года ставки рефинансирования с 14 до 13% годовых, ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков – с 17 до 15% годовых, а также ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности – с 9 до 8% годовых.

Как сообщает Нацбанк, данные решения в области процентной политики принимались с учетом наблюдаемых положительных тенденций в экономике, повышения ее внешней устойчивости, укрепления стабильности в денежно-кредитной сфере.

В частности, сохраняется тенденция замедления инфляции более значительными темпами, чем ожидалось. В апреле 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен составил 6,3%, базовая инфляция – 6% против 10,6 и 10% в декабре прошлого года соответственно. Ожидается, что в ближайшие месяцы прирост потребительских цен сохранится на уровне чуть выше 6% в годовом выражении.

Темпы роста денежного предложения остаются умеренными; сохраняется благоприятная ситуация на валютном рынке; повышается внешняя устойчивость экономики.

Возможности дальнейшего снижения процентных ставок будут определяться закреплением положительных трендов в экономике и монетарной сфере, а также состоянием платежного баланса.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости