Наверх

Страны Евросоюза больше не выпускают купюры номиналом в 500 евро

29 апреля 2019

Германия и Австрия прекратили выпускать купюры номиналом в 500 евро. Остальные 17 стран Еврозоны сделали это еще зимой. Однако у ФРГ и Австрии была возможность «плавного перехода», так как именно в этих странах в обороте было наибольшее количество таких купюр, — сообщают СМИ.

За последнее время в ФРГ не наблюдался повышенный ажиотаж на самую крупную по номиналу купюру. При этом банкноты достоинством в 500 евро, находящиеся «на руках», не будут изыматься из обращения, то есть ими можно расплачиваться без ограничений.

Купюру номиналом в 500 евро решили упразднить по причине того, что она может «способствовать незаконной деятельности». Установлено, что именно такие банкноты предпочитают использовать преступники при отмывании денег и финансировании терроризма, так как их довольно просто перевозить. К примеру, миллион евро такими деньгами весит каких-то 2,2 килограмма, то есть их запросто может перевезти даже ребенок в своем рюкзачке. Аналогичная сумма в купюрах по 100 долларов весит в 6 раз больше.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости