Наверх

Темп роста импортозамещающей продукции в Брестской области в 2022 году превысил 100%

06 февраля 2023

Что позволило предприятиям Брестчины выстоять в условиях санкций и даже продемонстрировать рост объемов производства импортозамещающей продукции?

Подводя итоги работы промышленности за 2022 год, заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий подчеркнул, что в части развития импортозамещающих производств ряд предприятий региона сориентировались и приступили к освоению новой продукции. Не растерялись в условиях санкций, например, ЗАО «Амкадор-Пинск», ОАО «Кобринагромаш», машиностроительное предприятие «КОМПО», Брестский радиотехнический завод и другие. А ОАО «Салео-Кобрин», Пинский ОМЗ, ООО «Белгейтс» даже нарастили выпуск продукции. В итоге в 2022 году объем производства импортозамещающей продукции превысил 870 млн. долларов с темпом роста в 117%.

На ООО «Зубр Энерджи» начали реализовывать проект по модернизации производства, чтобы устранить зависимость от импорта свинцовых пластин. С этой целью собственное производство аккумуляторных батарей намерены увеличить на 0,5 млн. штук. К слову, разработаны новые типоразмеры аккумуляторных батарей для МТЗ, что позволило полностью обеспечить потребности этого крупного предприятия в данном виде продукции.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости