Наверх

В Беларуси создадут рынок проблемных долгов

30 июля 2019

В нашей стране создается рынок проблемных долгов, пишет агентство «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Ранее, 25 июля, на расширенном заседании Правления Национального банка рассмотрели актуальные вопросы денежно-кредитной политики. Так, обсуждались вопросы обеспечения ценовой и финансовой стабильности в 1-м полугодии 2019-го, а также создания эффективного рынка необслуживаемых активов.

«Относительно вопросов эффективности управления необслуживаемыми активами банков и создания в Беларуси рынка проблемных долгов было отмечено, что кредитный риск остается наиболее значимым для белорусских банков. Вопрос необслуживаемых активов банков находится в фокусе внимания не только Нацбанка, но и правительства, и Главы государства», – рассказали в пресс-службе Нацбанка.

В частности, со стороны регулятора оценка кредитного риска помимо других видов будет проводиться при помощи нового надзорного инструмента – общей надзорной оценки (SREP). Для этого используют систему количественных показателей, основанную на банковской отчетности, а также суждение о качестве корпоративного управления, включая управление рисками. Особое внимание банковского надзора уделят снижению банками доли необслуживаемых активов.

Вдобавок Нацбанк и правительство подготовили проект Указа Президента «О некоторых вопросах работы с необслуживаемыми активами». Он регламентирует экономические и правовые условия функционирования рынка необслуживаемых активов и призван обеспечить работу организации на максимально прозрачных рыночных основах.

«Реализация проекта указа позволит создать благоприятные условия для развития рынка необслуживаемых активов, укрепить платежную дисциплину должников, стимулировать заинтересованность в надлежащем исполнении обязательств, содействовать формированию положительного инвестиционного климата и развитию бизнес-среды. Как результат – повысить финансовую и макроэкономическую стабильность в стране», – полагают в Нацбанке.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости