Наверх

В Беларуси во втором чтении приняли законопроект о возмещении банковских вкладов

05 октября 2021

Изменения затронут как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Белорусские депутаты во втором чтении приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)». Согласно документу, изменения коснутся как индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц.

Что изменится для индивидуальных предпринимателей

Для ИП будет действовать норма, которая обяжет банки возмещать размещенные на их счетах или в депозитах денежные средства индивидуальных предпринимателей. Правда, вернуть могут не всю сумму. Закон для этой категории вкладчиков установил лимит по сумме возмещения – не более 100 тысяч рублей.

Законопроект изменит нормы по формированию банками реестра обязательств с актуализацией данных о размерах их обязательств перед физлицами. Это сделано для того, чтобы банки могли выплатить возмещение в максимально сокращенные сроки (7 дней с момента подачи соответствующего заявления).

Контролировать выполнение банками обязательств по выплатам возмещения будет Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов).

Предусматривается также возможность размещать временно свободные денежные средства агентства в облигации ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Это позволит снизить процентные расходы, как Министерства финансов, так и Национального банка. ОАО «Банк развития Республики Беларусь» при этом получит дополнительный устойчивый источник финансовых ресурсов, а агентство – альтернативный инвестиционный инструмент высокого качества, что позволит диверсифицировать активы агентства.

Для ИП с 1 месяца до 1 недели сократится срок выплаты возмещения по депозитам на основе заявлений, не требующих дополнительного изучения (с даты, когда поступило заявление о выплате возмещения). Если же выплата потребует дополнительного изучения, то ее произведут в течение одного месяца.

Что изменится для физических лиц

У физических лиц появится возможность выбирать способ выплаты возмещения: наличными или безналичным расчетом. Также для физлиц с 2 до 5 лет увеличат период времени, в течение которого вкладчики могут обратиться за возмещением. 

Предполагается и возможность перехода к системе дифференцированных взносов банков в резерв Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц. Согласно системе, уровень взносов банков будет зависеть от величины рисков, сопутствующих деятельности банков. А для названного агентства предлагается расширить возможности для инвестирования временно свободных финансовых ресурсов.

Проект закона направили на подписание Президенту.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости