Наверх

В Беларуси выросла средняя зарплата. Как это связано с производительностью труда

26 ноября 2019

Согласно подсчетам аналитиков, это произошло впервые за последние три месяца.

Как сообщает Белстат, средняя зарплата по стране в октябре выросла до 1 123,4 рубля. Это на 14,9 рубля больше, чем в сентябре. Средние заработки в прошлом месяце выросли во всех регионах.

В октябре средняя зарплата превысила заявленную правительство 1000 рублей в Минске, а также Минской и Гомельской областях.

– Этот прирост на 100 рублей (прирост по сравнению с прогнозируемым зарплатным показателем в декабре текущего года) – средний по году, он полностью увязан с темпами производительности труда, – сказал министр экономики Дмитрий Крутой на Всемирной неделе предпринимательства, проходившей в Минске. – И мы специально делали, чтобы в следующем году в макроэкономической балансировке не было никаких разрывов между ростом реальной заработной платы и темпами производительности труда. Поэтому производительность и зарплата растут в одних темпах – 103,5%. Здесь никаких дисбалансов не возникнет.

При этом в декабре этого года, по планам правительства, ожидается выход на среднюю зарплату в 1 000 рублей, но в целом по нынешнему году выйти на заявленную св программе деятельности правительства на 2020 году сумму не удастся. Так, в январе-декабре средние заработки в стране, как прогнозируется, составят около 940 рублей. «В отдельном месяце, в декабре, конечно, будет больше 1 000 рублей. Правительство ставит такую задачу», – уточнил Дмитрий Крутой

Так, средняя зарплата в 2019 году, по прогнозам чиновников, должна составить 1 025 рублей (сумма до уплаты налогов).

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости