Наверх

Зарубежные эксперты о биткойне: «Крипто, как золото. Больше религия, нежели актив»

21 февраля 2018

Несмотря на ажиотаж вокруг криптовалют, биткойна и блокчейна, большинство людей по-прежнему затрудняется дать четкий ответ на вопрос: что же это такое и кому это нужно?

Возможно, трудности возникают потому, что этот вид платежа имеет ключевые отличия от традиционных валют. Самое явное – биткойн не существует физически: нет реальных монет или банкнот, только цифровая форма. Эта валюта не имеет центрального банка, она не прикреплена к какой-либо территории. Производство криптовалют децентрализовано, их количество может быть увеличено только с помощью процесса, известного как «майнинг». Кстати, процесс этот весьма энергозатратен:  чтобы получить один биткойн, нужно сжечь электричества минимум на тысячу долларов

«Система может функционировать как платежная сеть, у которой нет временного ограничения – она работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, ей все равно, где и кому отправлять деньги», – говорит криптовалютный и блокчейновый эксперт бизнес-школы при университете в Кембридже Майкл Рауч.

У биткойна был невероятный 2017 год: он поднялся в стоимости более чем в 20 раз – от 1 тысячи долларов до почти 20 тысяч. Такой феномен сподвиг многих на активные действия на рынке криптовалют, в то время как другие предсказывали взрыв «опасного пузыря»

Цены на биткойны, как и на другие активы или валюты, зависят от спроса людей, готовых за них заплатить. По поводу их невероятной стоимости существует множество мнений.

Например, глава американского финансового холдинга JPMorgan Джеймс Даймон недавно окрестил биткойн «пустышкой». Он сказал, что его астрономически возросшая цена – финансовый пузырь, сравнимый с голландской «тюльпаноманией» XVII века: тогда спекулянты подняли стоимость одной луковицы цветка настолько, что она в 10 раз превышала зарплату обученного работника. Затем так же быстро тюльпаны потеряли практически всю свою ценность.

Глава инвестиционного отдела Bleakley Financial Group Питер Буквар тоже предсказывает масштабное падение криптовалютного рынка: «Когда что-то движется по такой параболе, обычно заканчивается там же, где эта парабола начиналась… Я не буду удивлен, если к следующему году курс упадет до 1-3 тысяч долларов».

Тем временем International Business Times приводит слова технического миллиардера Марка Кубана: «Крипто, как золото. Больше религия, нежели актив. Кроме того, конечно, из золота получаются хорошие украшения».

Марк Кубан также добавил, что ставит под сомнение не цену биткойна, а лишь его «ценность»: «Я думаю, это валюта в пузыре. Не знаю только, когда и как сильно она изменится».

«Общее число людей, использующих криптовалюту, растет: в апреле прошлого года оно составляло около 3–6 миллионов, а уже к концу 2017-го – 10–20 миллионов», – приводит факты Майкл Рауч.

Безусловно, каждый, кто инвестирует в биткойн, должен помнить о высокой доле риска. Например, в конце 2013 года стоимость цифровых денег «обвалилась» с 1150 долларов до менее 500 и после этого не достигала высшей планки почти 4 года.

Однако если электронная наличность перейдет в мейнстрим и станет общепринятой обменной валютой в мире, то ее цена вполне может существенно вырасти. Правда, этот сценарий выглядит весьма размыто.

Кстати, недавно портал 1prof.by писал о том, как обезопасить свой компьютер от скрытого майнинга. 

Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости