Наверх

Ждать ли повышения зарплат в Беларуси в 2022 году?

06 декабря 2021

При складывающихся экономических условиях ждать всеобщего повышения зарплат в новом году, пожалуй, не стоит. Тем не менее правительство Беларуси прорабатывает меры, которые позволят повысить уровень среднедушевого дохода белорусов.

По словам заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Крутого, в 2022 году упор будет сделан на росте зарплат бюджетников. Планируется увеличение заработной платы для работников бюджетных организаций на 8%, опережающими темпами будет расти заработок учителей и педагогов – на 12%.

Что касается врачей и медицинских работников, Дмитрий Крутой заявил, что получаемые медиками ковидные надбавки планируется трансформировать в заработную плату. По ним фонд заработной платы должен быть в 1,5 раза выше, чем в среднем стране.

– Нет такой установки, чтобы сильно разгонять доходы на обычных коммерческих предприятиях. Сегодня там мы находимся по тем планам, которые были на пятилетку, уже в середине или даже в конце 2023 г., – подчеркнул замглавы Администрации Президента.

Поэтому, по словам Дмитрия Крутого, доходы в обычном коммерческом секторе будут расти сугубо в рамках производительности труда, не повышенными темпами.

Еще одно важное направление – работа с предприятиями с маленькими средними зарплатами. Таких в стране насчитывается примерно 200, средняя зарплата там составляет 600 рублей.

– К концу года их будет меньше: примерно 120-130 предприятий. На следующий год правительство ставит себе уже «точку отсечения» 700 рублей. И постепенно так будем двигаться, – поделился планами замглавы Администрации Президента.

Третьим важным срезом, по мнению Дмитрия Крутого, являются средние и крупные предприятия, где зарплата ниже среднеотраслевой. Таких субъектов хозяйствования в Беларуси на начало 2021 года насчитывалось 1575.

— За этот год 320 из них вышли на среднеотраслевой уровень, выполнили целевую задачу. По 1 тыс. предприятий зарплата увеличилась, она не достигла еще среднеотраслевого уровня. И на 2022 год поставлена задача, чтобы каждое из этих предприятий было на контроле и был обеспечен выход на среднеотраслевой уровень, — заявил замглавы Администрации Президента.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости