Наверх

По каким причинам испанцы не хотят иметь детей?

19 ноября 2023

Нынешние данные показывают, что в Испании рождаются меньше детей, чем когда-либо. Является ли это падение уровня рождаемости в Испании добровольным или вынужденным? И если да, то каковы причины того, что испанцы опасаются заводить детей?

Как сообщает портал The Local, Испания занимает одно из самых низких мест по уровню рождаемости во всем ЕС. Количество рождений в Испании в 2022 году составило около 330 тыс. человек, что является самым низким показателем за последние четыре десятилетия.

Экономические и рабочие причины часто называют основными причинами, по которым испанцы не хотят становиться родителями.

Деньги имеют решающее значение

Одной из главных причин того, что испанцы рожают меньше детей, являются, конечно же, деньги. Возможно, многие хотели бы иметь детей, но не чувствуют, что могут это сделать в нынешней экономической ситуации. Из-за низких зарплат, высокого уровня безработицы (особенно среди молодежи), растущей стоимости жизни и, прежде всего, стремительного роста цен на аренду и ипотеку, многие испанцы вынуждены оставаться дома с родителями до тридцати лет или делить недвижимость, что вряд ли идеально для создания семьи.

В 2019 году организация Save the Children подсчитала, что минимальные затраты на воспитание ребенка колеблются от 480 до 590 евро в месяц, и эта цифра, несомненно, выросла еще выше за последние несколько лет, поскольку инфляция резко увеличилась.

Карьера или дети?

В таких неопределенных экономических условиях многие испанцы вместо семьи сосредотачиваются на своей карьере. Многие женщины знают, что рождение ребенка и уход в декретный отпуск с последующим возвращением на работу могут поставить их в невыгодное положение при карьерном росте. Отмечено, что при увеличении числа занятых на работе женщин рождаемость снижается.

Личная свобода

Среди молодых поколений испанцев растет внимание к личности, а не к группам, будь то семья или более широкое сообщество. Одной из причин, по которой некоторые испанцы не имеют потомства или откладывают рождение детей, стала возросшая ответственность и потеря личных свобод, связанных с уходом за ребенком. Некоторые испанцы, желающие жить в свое удовольствие, просто не хотят детей.

Кроме того, социологи отмечают, что среди испанцев растет желание иметь случайный опыт свиданий без каких-либо обязательств в отношениях. Некоторые молодые люди в Испании теперь рассматривают любовь как объект «потребления».

Это, в сочетании с возросшим стремлением к личным свободам и ограниченным экономическим возможностям, усугубило ситуацию с приложениями для знакомств, которые часто используются для того, чтобы быстро и легко вступить в краткосрочные отношения без обязательств, а не для прочных, долгосрочных обязательств, которые могут привести к браку и детям.

По данным Национального института статистики Испании, в настоящее время одиноких людей в стране больше, чем когда-либо – 14 млн, из которых 52% мужчины и 48% женщины.

Сочетание снижения рождаемости и увеличения продолжительности жизни означает, что население Испании стареет, а доля жителей старше 65 лет, по прогнозам, достигнет пика в 2050 году, когда почти каждый третий будет в возрасте 65 лет и старше. Это создаст дополнительный стресс для испанской системы здравоохранения и пенсионного обеспечения, а также создаст пробелы на рынке труда.

Сергей КИРИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости