Наверх

Рассказываем, какой регион стал лидером по использованию вторсырья

23 августа 2022

По данным пресс-службы Министерства природных ресурсов и окружающей среды, в Беларуси в настоящий момент используется около трети твердых коммунальных отходов.

За 6 месяцев 2022-го года показатель составил 34,3%. Для сравнения, в прошлом году он был равен 27,2%. Больше всего твердых коммунальных отходов используют в Могилевской области – 41,6%. На втором месте оказалась Брестчина – 37,5%. В Витебской области 36,9% ТКО вовлекается в хозоборот, в Гродненской области – 36,5%, а в Минске – 35,7%. Планируется, что к 2035 году уровень использования твердых коммунальных отходов в нашей стране вырастет до 90%.

Тайны мусорного ведра

Любопытно, как за последние десятилетия изменился состав отходов. К примеру, в советские времена в мусорные ведра граждан чаще всего попадали стекло, бумага и пищевые отходы, а сейчас в них преобладает различная полимерная и комбинированная упаковка. К сожалению, в погоне за презентабельным видом упаковка, так бывает, оказывается тяжелее самой продукции.

В сложившихся условиях Минприроды ведет работу по ограничению использования пластиковой упаковки. В частности, на государственном уровне утверждены экономически обоснованные размеры компенсации за организацию сбора отходов товаров и упаковки. Также расширены виды отходов, за которые выплачивается компенсация – в список попали отходы бумаги и картона с пропиткой и покрытием. Вместе с тем увеличен размер компенсации расходов по использованию стеклянной бутылки для производства (розлива) питьевой воды, реализуемой на территории Беларуси.

Также в этом году ведомство подписало добровольное соглашение о сотрудничестве с торговыми сетями – оно позволит снизить использование пластика. Предполагается, что магазины будут меньше использовать тонкие пластиковые пакеты, однако увеличат ассортимент и количество экологически безопасной упаковки. Важно также, уверены в ведомстве, больше информировать общественность о вреде пластика и рассказывать населению об экологически дружественном образе жизни.

Исчезновение мини-полигонов. Возможно ли это?

Напомним, на протяжении последних нескольких лет в Беларуси ведется ликвидация мини-полигонов. Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства заявляла, что до 2023 года их вообще не должно остаться – освободившиеся площади будут рекультивировать. К слову, в Минской области все мини-полигоны уже выведены из эксплуатации, а сортировка и извлечение вторсырья в регионе осуществляется на 19 линиях досортировки раздельно собранных отходов и на 2 линиях сортировки отходов, а коммунальные отходы захораниваются на 35 полигонах твердых коммунальных отходов.

Вторая жизнь мусора

В настоящий момент в Беларуси функционируют 76 заводов и линий по сортировке коммунальных отходов. Кроме того, в республике продолжается строительство биогазовых комплексов, развивается компостирование отходов и т.д. Также в стране работает более 1,6 тыс. приемных пунктов, на которых тоже собираются основные виды вторичных ресурсов. Кстати, у нас перерабатывают все основные виды отходов. К примеру, из макулатуры делают картон, бумагу и изделия санитарно-гигиенического назначения. Отходы из стекла трансформируются в банки и бутылки. На Брестчине отходы стекла используют для приготовления краски, наносимой на автодороги. Перерабатывают белорусы также основные группы отходов пластмасс, изношенные шини, масла и т.д.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости