Наверх

Винная афера на сотни тысяч долларов, или Как поддельное вино попало в магазины в Европе

10 июля 2022

Мошенники успешно продавали поддельные вина из Франции как премиальный продукт.

Сотни тысяч бутылок контрафактного вина на сотни тысяч евро попали в магазины многих европейских стран, сообщает французская газета Le Figaro.

Расследование винной аферы длилось более полугода. В мошенничестве участвовали 20 человек, среди которых производители вина, компании из различных отраслей и частные лица. Возглавлял производство поддельного вина один предприниматель из региона Бордо, известного своими превосходными красными винами.

Афера была практически идеальной: для начала было налажено сотрудничество с производителями дешевых вин не только Франции, но и Испании. Затем во Франции вино разливалось в бутылки, на которые наносили этикетки известных производителей из Бордо. Чтобы свести к минимуму риск быть «накрытыми», вина разливали по бутылкам незаметно под покровом ночи, а в супермаркеты вино доставляли в выходные дни. Тысячи людей приобретали бутылки «Бордо», этикетки которых свидетельствовали об отличном происхождении вина, да ещё и по невысоким ценам.

То, что бутылки с этикетками Бордо наполнены поддельными винами, показала не дегустация, а анализ этикеток. Многие современные производители размещают на них различные элементы защиты, которые все труднее подделать. Однако не все владельцы магазинов или ресторанов придают этому значение. Подозрение у них не вызывали даже низкие цены на эти вина, ведь поставщиком был владелец одного из виноградников Бордо и дистрибьютор вина.

В результате полицейской операции было арестовано около двадцати человек, подозреваемых в причастности к этой торговле контрафактными винами вместе с главой этого «концерна», имя которого пока не разглашается.Французская прокуратура обнаружила склад поддельных этикеток вместе с печатной машиной в ноябре 2021 года, когда вела расследование о контрабанде наркотиков. Была выявлена сеть контактов и интересов, в которой участвовали как легально, так и нелегально действующие дистрибьюторы, индивидуальные предприниматели и даже пенсионеры.

Помимо вина, банда также торговала поддельными автомобилями, электроникой и документами, занималась отмыванием денег. На складах, принадлежащих мошенникам, жандармы обнаружили большое количество ящиков с вином, с десяток автомобилей, комплектующие для компьютеров, мобильные телефоны, документы и деньги.

Афер с участием французских виноделов в прошлом было много. Одна из самых громких была раскрыта в 2016 году. Тогда винодел из Бордо попал в руки полиции за то, что смешивал дешевые вина с винами из лучших виноградников Бордо, а затем маркировал эти бутылки престижными этикетками и продавал их в супермаркетах по доступным ценам.

В том же году был арестован Жорж Дюбёф – знаменитый винодел Божоле. Расследование показало, что он улучшил качество своих вин с помощью запрещенных примесей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости