Наверх

215 субсидий для открытия своего дела выделили безработным Витебщины в 2018 году

18 февраля 2019

Это пошив и ремонт одежды, столярные, плотницкие и отделочные работы, транспортные и ремонтно-строительные услуги, ремонт бытовых изделий, техобслуживание и ремонт автомобилей, прокат бытовой техники, парикмахерские услуги, производство и ремонт мебели, розничная торговля.

Как отметили в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома, субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Если свое дело решил открыть безработный, зарегистрированный в малом городе или районе с высокой напряженностью на рынке труда, а также на селе, то сумма увеличивается до 15 БПМ. А вот если предпринимательская деятельность связана с внедрением результатов научных исследований и разработок, то претендент получит еще больше – 20 БПМ.

Причем содействие безработным в организации своего дела – это не только финансовая поддержка, но и консультирование, помощь в подготовке документов для получения субсидии. Для этого службы занятости проводят обучение основам бизнес-планирования: слушатель получает азы маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, налогового законодательства. К слову, такие курсы в 2018 году прошли 185 жителей области.

Организация предпринимательской деятельности – альтернатива традиционным формам занятости населения, особенно в сельской местности и малых городах. Это способствует созданию новых рабочих мест и снижению напряженности на рынке труда. Главное, найти свое дело.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости