Наверх

30 лет на службе Отечества

31 марта 2017

Белорусское общественное объединение ветеранов отметило юбилей. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

Ветеранов войны и труда поздравил глава государства. «На счету вашей организации немало интересных проектов, значимых мероприятий и инициатив. Вы вносите неоценимый вклад в поддержание стабильности и спокойствия в нашей стране, воспитание подрастающего поколения в духе нравственности и патриотизма. Жизненный и трудовой опыт, профессионализм и личные качества каждого из вас являются достойным примером для подражания», – говорится в поздравлении Александра Лукашенко.

На торжественном собрании членов ветеранского объединения поздравили также руководители государственных ведомств, в частности, глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова. Она поблагодарила ветеранов за активную жизненную позицию, за то, что они делали и делают для процветания страны.

– Во многом благодаря вам мы живем под мирным небом, – сказала Наталья Кочанова. – Глава государства всегда высоко оценивает вклад представителей старшего поколения в развитие республики.

К поздравлениям присоединился и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда:

– Ваш опыт, знания всегда были и будут важны для развития нашей страны. У нас с вами подписано соглашение о сотрудничестве, и за время его реализации мы вместе уже сделали немало значимых и нужных дел. Многие наши проекты проводятся с участием ветеранов. Это и наша постоянная работа по развитию наставничества на предприятиях, и работа по сохранению исторической памяти. В прошлом году с вашим участием мы завершили очень важный проект – провели реконструкцию одной из главных святынь белорусского народа – Кургана Славы. В дальнейшем, я уверен, мы вместе продолжим работу в этом направлении.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич тоже поблагодарила ветеранов за готовность делиться опытом с молодым поколением и пожелала им крепкого здоровья.

– Забота о ветеранах – одно из приоритетных направлений в деятельности государства, и необходимые меры по совершенствованию системы социальной защиты, пенсионного обеспечения, медицинского и социального обслуживания будут предприниматься и в дальнейшем, – отметила она.

Поздравления звучали и от представителей ветеранских объединений России и Молдовы.

Отличникам ветеранского движения были вручены почетные грамоты, благодарности Администрации Президента, Совета Министров, Министерства обороны и юбилейные медали «110 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусi» (такие медали вручают только членам профсоюза, внесшим значительный вклад как в профсоюзное движение, так и в социально-экономическое развитие страны. – Прим. авт.).

Завершилось торжество ярким концертом с участием Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил, народного вокального ансамбля ветеранов «Память сердца», артистов белорусской эстрады и коллективов Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

Напомним, что Федерация профсоюзов постоянно оказывает Белорусскому общественному объединению ветеранов (БООВ) финансовую поддержку. В декабре 2015 года было заключено трехстороннее соглашение между ФПБ, БООВ и БРСМ. Организуются совместные мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию; проводятся акции по возведению, ремонту и благоустройству памятников, приведению в порядок мест захоронений участников Великой Отечественной войны и возложению цветов.

Повсеместно в коллективных договорах предприятий и организаций закрепляются дополнительные меры адресной социальной поддержки ветеранов и поддержки пожилых людей, выплаты при выходе работника на пенсию и ежемесячные доплаты к пенсии, льготы. Социальная поддержка оказывается и в рамках акции «Одиноким ветеранам – наша забота», инициированной профсоюзами. ФПБ широко чествует ветеранов труда и трудовые династии, отличившимся вручаются премии Федерации профсоюзов в области труда.

Стоит упомянуть и культурные проекты, например, Республиканский вокальный конкурс среди ветеранов «Песни Победы», к участию в котором допускаются люди не моложе 60 лет. В этом году он состоится 4 мая во Дворце культуры ветеранов, а на июнь запланировано открытие 14-го по счету Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», также инициированного ФПБ.

***

Белорусское общественное объединение ветеранов объединяет порядка 2,5 млн. ветеранов войны и труда.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости