Наверх

Акция “Профсоюзы детям” продолжается, несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране

28 декабря 2020

В преддверии зимних праздников профсоюзы традиционно дарят детям тепло, хорошее настроение и сладкие подарки. Исключением не стал и нынешний год, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку.

Профсоюзные активисты посещают и поздравляют с наступающим Рождеством и Новым годом многодетные и малообеспеченные семьи, а также радуют подарками детей, попавших в трудную жизненную ситуацию: сирот, с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей.

Федерация профсоюзов передает подарки в детские дома, интернаты, социальные приюты, оказывает адресную помощь учреждениям образования – закупает необходимый спортинвентарь, обеззараживающие и бытовые приборы.

На прошлой неделе одна из таких теплых встреч состоялась в Минском районе в детской деревне «Истоки». Минская областная организация профсоюза работников образования и науки организовала для воспитанников семьи Каптюх научное новогоднее шоу.

«Истоки» – это социально-педагогическое учреждение образования, в котором проживают дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей. Обязанности по воспитанию молодого поколения здесь выполняют родители-воспитатели по трудовому договору. Для детей созданы условия, максимально приближенные к семейным. Воспитанники включены во все процессы жизнедеятельности – уборку, готовку, работу по дому.

Супруги Наталья и Дмитрий Каптюх приехали в «Истоки» из Молодечненского района. Детей они не делят на родных и чужих, свою любовь дарят всем одинаково. Они уже вырастили 31 (!) ребенка. Сейчас воспитывают 6 детей в возрасте от 10 до 18 лет. В семье царят теплая семейная атмосфера и забота. Правильные ценности прививаются с детства: дети ценят труд, уважают друг друга. Каждый ребенок ухаживает за своим домашним животным (в доме живут 5 кошек, 2 собаки, шиншилла, канарейки, хомяки). Ребята отлично учатся, занимаются спортом и творчеством.

Участие в праздничном мероприятии в рамках акции «Профсоюзы – детям» приняли председатель Минской областной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Апранич и председатель Минского райкома отраслевого профсоюза Валентина Кулеш. Семье Каптюх подарили экскурсию от туроператора «Беларустурист» по вечернему новогоднему Минску, а также профессиональный блендер и сладкие подарки.

– Взрослые всегда являются примером для ребенка, поэтому важно показывать, какие мы есть и что делаем для того, чтобы добиться успехов в жизни, – сказала Татьяна Апранич.

– Все мероприятия благотворительной акции «Профсоюзы – детям» будут организованы с учетом эпидемиологической обстановки, с соблюдением социальной дистанции и всех санитарных норм и правил, – отметила начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева. – Традиционно Федерация профсоюзов проведет благотворительный новогодний праздник для детей из социальных приютов и детских домов семейного типа, школ-интернатов, ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов. Главная профсоюзная елка в Республиканском Дворце культуры профсоюзов соберет более 250 юных жителей из разных уголков страны. Ребята станут участниками красочного представления «Приглашаем в Простоквашино» и получат подарки.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости