Наверх

Активны и едины: I Молодежный профсоюзный форум стартовал в Гомельской области

19 июля 2023

Более 70 активных, инициативных, талантливых представителей молодежи из всех уголков Гомельщины собрал I молодежный профсоюзный форум. Он подхватил эстафету республиканского молодежного профсоюзного лагеря ФПБ в Логойске, объединил участников из разных отраслей.

Организатором уникального события выступило областное объединение профсоюзов. Форум посвящен Году мира и созидания и объединил рабочую молодежь, представляющую все основные отрасли экономики.

Насыщенную, интересную и разнообразную четырехдневную программу подготовил участникам профактив города над Сожем. Она включает в себя посещение крупных градообразующих предприятий, встречи с руководством области, обмен опытом и презентацию молодежных инициатив, а также экскурсии по памятным местам региона.

Официальное открытие мероприятия состоялось в филиале «Международного университета «МИТСО».

– Это первое знаковое, масштабное и поистине историческое событие для нашего региона. Основная цель форума – дать возможность молодым профлидерам в неформальной обстановке обменяться опытом работы, перенять новые подходы, обсудить наиболее важные вопросы, касающиеся профсоюзной деятельности. Потенциал у форума огромный, – подчеркнул председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко. – Он объединит профсоюзную молодежь из всех регионов и будет способствовать развитию взаимодействия между профцентрами разных отраслей экономики и предприятий. В программе форума предусмотрено все, чтобы профактивисты смогли почерпнуть много нового для своей работы.

Профсоюзный лидер отметил, что молодежь – это наше будущее. Это самая динамичная группа общества, которая вовлечена во все без исключения социальные процессы. Поэтому работа с молодыми людьми – это одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзов.

– Уверен, форум станет доброй традицией и привнесет много новшеств в нашу работу, а также в развитие профсоюзной сферы, – резюмировал председатель областного объединения.

В Гомельской области проживает около 1,5 миллиона человек из них в возрасте от 14 до 31 года свыше 240 тысяч или шестая часть от всего населения региона.

В своем выступлении Петр Кириченко рассказал об основных направлениях деятельности профсоюзов Гомельской области, молодежном совете, социальных гарантиях для данной категории, реализации культурных и гражданско-патриотических проектов.

Поделились опытом работы и приглашенные спикеры. Выступающие разъяснили юношам и девушкам основные принципы защиты трудовых прав и социально-экономических интересов молодежи.

Участники форума рассказали о первых впечатлениях.

– В нашей организации профсоюз интегрирован не только в работе, но и за ее пределами: проходят туристические, спортивные мероприятия, которые способствуют объединению коллектива. Интересно будет узнать опыт коллег из других городов Гомельщины. Испытываю невероятные эмоции. Столько талантливой, разносторонне развитой молодежи собрал форум, приятно быть в их числе. Первый день проходит плодотворно. Планирую хорошо, а главное с пользой провести время, – рассказал Егор Легенький, представитель первичной профсоюзной организации филиала Белгосстрах по Гомельской области.

Денис Шугов представитель профсоюза студентов Белорусского государственного университета транспорта отмечает, что в таком масштабном мероприятии принимает участие впервые. Надеется, что благодаря форуму сможет защитить дипломный проект по работе с молодежью, направленный на сохранение исторической памяти.

– Профсоюзный комитет играет огромную роль в жизни студентов. Это ряд льгот на посещение спортивных объектов. Благодаря форуму планирую получить дополнительный опыт от коллег, а также поделиться своим. Перенять навыки работы в профсоюзной сфере, а также обрести хороших друзей, – поделился участник.

В рамках I молодежного профсоюзного форума ребята совместно с руководством Гомельского филиала МИТСО и председателями отраслевых обкомов областного объединения профсоюзов, вооружившись инвентарем и хорошим настроением, приняли участие в посадке молодых кустарников.

Теперь на прилегающей территории университета красиво зеленеет «Профсоюзная аллея дружбы», состоящая из 30-ти кустарников спиреи. Они круглый год будут радовать студентов университета и прохожих обилием красок при цветении.

Следующим объектом в маршруте стало посещение Гомельского городского социально-педагогического центра. Здесь по инициативе профсоюзных активистов региона молодежь передала сертификат на сумму 500 рублей для 31 воспитанника учреждения на приобретение канцелярских принадлежностей к новому учебному году. Таким образом, в области дан старт профсоюзной благотворительной акции «Собери портфель первокласснику».

А вечером гостей ожидала культурная программа. Участники форума посетили Гомельский областной драмтеатр, где посмотрели спектакль при участии талантливых актеров областного центра – комедию в двух действиях под необычным каламбурным названием «Свадьбы не будет!!! Но это не точно».

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости