Наверх

Активные выходные с дегустациями, мастер-классами и концертами. На Кургане Славы стартует сезон выставок

19 мая 2022

В программе заявлены мастер-классы, дегустации, выставки, фотозоны, интерактивные площадки, концертные программы, показ документальных фильмов о ВОВ и многое другое.

Мемориальный комплекс «Курган славы», над которым много лет шефствует Федерация профсоюзов Беларуси, совсем скоро станет местом встреч и притяжений. В предстоящие выходные, а именно 21 мая, на территории памятника Великой Отечественной войны в Смолевичском районе стартуют уже традиционные выставочные мероприятия, которые в 2022 году будут посвящены Году исторической памяти. Организатором познавательного проекта стал Минский облисполком.

До конца лета каждые выходные гостей Кургана Славы ожидает много интересных событий.  В программе заявлены мастер-классы, дегустации, выставки, фотозоны, интерактивные площадки, концертные программы, показ документальных фильмов и многое другое.

Напомним, традиция проводить на Кургане славы тематические выставки зародилась в прошлом году. Экспозиции различных организаций, объединений и структур Минской области нашли широкий отклик у жителей Беларуси и иностранных туристов. Еженедельно в поисках новых впечатлений на Кургане Славы собирались тысячи посетителей. Как отметили в Минском облисполкоме, хорошее начинание всегда имеет продолжение. И сегодня это особенно актуально, так как в Год исторической памяти люди с удвоенной силой обращаются к культурному и историческому наследию страны. Именно на примере славных защитников Отечества воспитывается патриотизм у молодежи и уважение к традициям.

В 2022 году, как и раньше, каждые выходные в рамках выставки будут презентовать один или два района Минской области. А по итогам всех выставочных дней определят победителей. Отдать голос за понравившиеся экспозиции сможет каждый посетитель, для этого будет организовано в том числе и онлайн-голосование в Telegram-канале Минской области.

Первыми свои достижения представит на суд зрителей Борисовский район. В ближайшую субботу, 21 мая, все желающие смогут поближе познакомиться с административной единицей на северо-востоке Минской области страны. Кроме этого, свои экспозиции на Кургане Славы представят Минское государственное производственное лесохозяйственное объединение, комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и КУП «Миноблкиновидеопрокат». Посещать выставки на мемориальном комплексе «Курган Славы» можно будет по субботам и воскресеньям с 11:00 до 16:00.

Справка 1prof.by

Решение о сооружении мемориала было принято руководством БССР 18 августа 1966 года. Документ подписал первый секретарь ЦК КП Беларуси Петр Машеров. В том же году в конце сентября была заложена и забетонирована капсула в основании Кургана, а сооружение его началось чуть позднее, в ноябре 1967 года. Открытие памятника состоялось в 1969 году. В строительстве «Кургана Славы» принимали участие тысячи людей, которые приносили на это место горсть земли, тем самым выказывая свое уважение и память к погибшим во времена ВОВ.

В 2003 году на заседании Республиканского оргкомитета по подготовке празднования 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков решили провести масштабную реконструкцию «Кургана Славы». Основную организацию и контроль за ходом восстановительных работ взяла на себя Федерация профсоюзов Беларуси. Обновление памятника, как и много лет назад его создание, стало общенародным делом. Обновленный Курган Славы открылся 1 июля 2004-го. На торжественной церемонии тогда присутствовали президенты многих стран.

Работы по благоустройству комплекса ведутся постоянно. В 2020 году музей военной техники пополнила боевая машина «Катюша». А в этом году ФПБ предложила реализовать новый масштабный проект на Кургане Славы – создать на территории  выставочный диорамный комплекс. Детали идеи председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда обсудил с профсоюзным активом во время республиканского субботника, который по традиции профсоюзы провели на данном мемориальном комплексе.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости