Наверх

Александр Мурашкин: «Жатва держится на людях, у которых давний роман с хлебом»

01 августа 2019

Корреспонденты 1prof.by нашли топ-5 фотозон столицы для фотосессий вместе с Ядвигой Адамчик.

Земля «тысячников»

Барановичский район многие годы лидирует в жатве. Нынешний год исключением не стал – уже намолочено практически 100 тысяч тонн хлеба, урожайность составляет 43,4 центнера с гектара при среднеобластной в 36,6 ц/га. По состоянию на последний день июля 22 комбайнера собрали по тысяче тонн зерна, 17 водителей также носят гордое звание «тысячник».

Председатель Барановичского райкома профсоюза работников АПК Алексей Добыш с добродушной улыбкой отмечает, что не успевает закупать подарки для передовиков – их ряды множатся день ото дня.

– Тем не менее первым комбайнером-тысячником в районе стал Александр Рытвинский из ОАО «Крошин», – подчеркивает профсоюзный лидер местных аграриев. – Вот-вот должен намолотить 2 тысячи тонн зерна Виталий Тиунчик из ОАО «Птицефабрика «Дружба».

 В Барановичском районе уже убрали больше половины площадей, отведенных под зерновые. Аграрии радуют других и радуются сами – и намолотам, и урожайности.

А в поле зрения профсоюзов попадает множество составляющих жатву моментов. В первую очередь – охрана труда, питание механизаторов, обеспечение спецодеждой и другие жизненно важные задачи. С целью не только поощрить передовиков жатвы-2019, но и посмотреть, как организована бытовая сторона уборочной страды, в Барановичский район приехал председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин.

 

И токарь может быть героем жатвы

Знакомство с участниками нынешней уборочной кампании Александр Андреевич начал несколько нетрадиционно: сразу заглянул не на поля, а на мехдвор ОАО «Экспериментальная база «Вольно» – чтобы сказать добрые слова токарю сельхозпредприятия Ивану Яроцкому и поощрить его материально. Тот даже растерялся от такого внимания, признался, что позировать на телекамеру еще не приходилось, хотя за плечами солидный стаж работы – 34 года.

– Каждая жатва и для меня – напряженный период работы. Техника хоть и железная, да ломаться умеет. А комбайны во время уборки долго простаивать не должны, вот я и нахожусь подолгу на боевом посту. Благо, условия бытовые на рабочем месте созданы: есть где и перекусить, и помыться, – рассказывает Иван Арсентьевич.

И вместе с Александром Мурашкиным и председателем профкома хозяйства Еленой Маняк отправляется осматривать бытовые помещения.

Елена Ивановна по основному роду работы – главный экономист, и Александр Андреевич не упускает момента поговорить об оплате труда во время жатвы, о прозрачности и ясности начисления дополнительных поощрительных выплат.

 

На хлебной ниве

Основная работа все же кипит на полях экспериментальной базы «Вольно», и команда профсоюзных работников с солидным набором подарков спешит туда. Рядом работают механизаторы еще одного хозяйства – ОАО «СтоловичиАгро», которое у «Вольно» арендует земли.

Александр Мурашкин и Алексей Добыш поощрили более двух десятков комбайнеров, трактористов-машинистов и водителей обоих хозяйств. Среди механизаторов было немало тех, кто намолотил по тысяче тонн зерна, были и те, кто близок к этому важному рубежу. И хотя долгие разговоры в полях вести не принято – работать надо, профсоюзным лидерам все же удалось пообщаться со многими.

Так, обсудили достоинства белорусской техники с комбайнером Юрием Булыгой. Он своим комбайном «Полесье» доволен: говорит, старые модели не полностью отвечали требованиям комфортности, а новая, которую он получил недавно, очень удобная. «Хоть живи тут», – шутит молодой механизатор. Это 13-я жатва Юрия, что дает ему право называться опытным. Он и о спецодежде многое поведал. С точки зрения механизатора, наиболее удобный вариант – комбинезон, процентов на 70 состоящий из натуральных волокон. Цвет, к слову, тоже важен: в темном жарко, светлое быстро пачкается.

Андрей Ермолович из ОАО «СтоловичиАгро» 8-й раз убирает хлеба на полях этого хозяйства. До этого жил и работал на Минщине, но когда узнал, что в Столовичах Барановичского района можно получить не только работу, но и жилье, быстро согласился на переезд. Председатель Барановичского районного объединения профсоюзов Елена Параскевич замечает, что это руководитель «СтоловичиАгро» Надежда Егорова ведет продуманную социальную политику, в которой значимое место занимает жилье. Его строят постоянно, обеспечивая всех специалистов крышей над головой. Александр Мурашкин оценил такой подход, ведь в нынешней экономической ситуации далеко не всем нанимателям по силам строить жилье.

– Приятно видеть комплексный подход к уборочной кампании, – резюмировал поездку председатель Брестского областного объединения профсоюзов. – В Барановичском районе и техника хорошо подготовлена, и кадры подобраны. Нет проблем с питанием на полях. По крайней мере, из уст механизаторов прозвучали только добрые слова. Обеспечен пристальный контроль безопасности труда. Все механизаторы обеспечены спецодеждой, правда, ссылаясь на погодные условия, не всегда ее носят. Итог жатвы всегда определяет человеческий фактор, отношение к человеку труда. На полях района я встретил много людей, влюбленных в свое дело, – тех, у кого с хлебом давний роман. Именно на таких все и держится.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости