Наверх

Антикризисный ход за чужой счет, или Как «уйти» от банкротства

05 февраля 2019

Не найдя возможности самостоятельно договориться с собственником арендуемого рабочего помещения, директор ООО фирмы «Топливное оборудование» Иван Сенокосов обратился за помощью в профсоюз. Выход из непростой ситуации искали сообща с Могилевским районным объединением профсоюзов.

Имидж ничто?

Услугами упомянутой компании по ремонту грузовых авто и спецтехники уже 25 лет пользуются сельхозпредприятия Витебской, Гомельской и Могилевской областей. Несмотря на небольшой штат работников – 23 человека, здесь в срок выполняют большое количество заказов и без задержек выплачивают зарплату.

– Два года назад мы создали профсоюзную первичку и приняли коллективный договор, – вводит в курс дела руководитель фирмы. – В то время даже предположить не могли, что в будущем данный шаг сыграет нам на руку. По причине завышенных требований и, наверное, собственной нерасторопности и вовсе рисковали закрыться и пополнить ряды биржи труда. И это при полной загрузке мощностей и востребованности.

Однако честно заработанный положительный имидж не был принят в расчет, когда у собственника ремонтных мастерских – ОАО «Фирма «Вейно», которые арендовало «Топливное оборудование», начались не лучшие времена. Вначале «Вейно» объявила себя банкротом, а с приходом временного управляющего Дмитрия Улитникова начался поиск возможностей для выхода из кризиса. На тот момент кредиторская задолженность этого крупнейшего хозяйства Могилевского района превышала дебиторскую в 28 раз и составляла 72% от стоимости активов.

– Мы давно могли выкупить ангар, но не торопились, потому что арендные условия устраивали, – объясняет причину возникшего конфликта бухгалтер и председатель профпервички фирмы «Топливное оборудование» Анна Войтиховская. – Но как только нам объявили о намерении продать это имущество, мы стали искать средства для его приобретения. Однако тут случилось непредвиденное…

Когда можно доверять

На смену прежнему управляющему «Вейно» пришел новый руководитель – Дмитрий Шепелевич, и он решил, что повысить арендную плату будет выгоднее, запросив за аренду ангара площадью 497 кв.м 1 000 рублей в месяц вместо 672 и дополнительно 2 040 рублей – за близлежащую территорию.

– Немыслимая сумма, ведь кадастровая служба оценила стоимость земли в 4 300 рублей, а нам предложили каждый месяц платить половину от нее только за аренду, – комментирует Анна Войтиховская. – К тому же достаточно долгое время мы сотрудничали с этой фирмой по взаимозачету: ремонтировали их технику, а с нами не рассчитывались из-за отсутствия средств. Образовавшаяся задолженность постепенно погашалась за счет нашей же аренды. В общем, такое взаимодействие тоже не устроило руководство «Вейно», и мы обратились в профсоюз.

На зов о помощи откликнулась председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Елена Запойкина. Именно она 2 года назад инициировала создание в «Топливном оборудовании» первичной профорганизации.

– Вместе с председателем областного объединения профсоюзов Дмитрием Янковым мы выехали на встречу с рабочим коллективом, – рассказывает Елена Запойкина. – Поговорили с людьми, изучили документацию и решили разобраться на районном уровне. Найти компромисс помогла местная власть – беседа с участниками конфликта состоялась в кабинете у председателя райисполкома Анатолия Дутько. Убедили собственника в том, что рабочие места нынче на вес золота и нельзя лишать успешную организацию возможности работать.

В ответ от руководства «Вейно» последовало резонное замечание. Оказалось, директор фирмы-арендатора за 25 лет использования арендуемого рабочего помещения не только привел его в порядок (отремонтировал, подлатал крышу, провел отопление), но и по устному согласованию с собственником соорудил пристройку, в которой разместилась котельная. Но даже за этот, казалось бы, неправомерный шаг он без колебаний согласился нести ответственность и оплатить штрафные санкции при оформлении объекта в собственность.

– За счет кредитных средств мы оплатим 76 тыс. рублей, – подытожил Иван Сенокосов. – Сложно смириться лишь с тем, что вынуждены участвовать в предстоящем аукционе на общих основаниях. Так как «Вейно» банкрот, других условий продажи для нас не существует. Надеемся, конкурентов на приобретение ангара не будет и нам не поднимут цену. Все-таки мы хорошо себя зарекомендовали. Нам можно доверять.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости