Наверх

Аренда водоемов – успешный бизнес или ущерб природе?

12 ноября 2018

Есть разные мнения на этот счет.

В Брестской области, к примеру, в настоящее время в аренду сдано 30 водоемов (в 11 районах), больше всего их – в Березовском районе. Арендными стали озера Белое и Черное, под промысловый лов рыбы отданы и каналы Березовской ГРЭС. Самое крупное на Брестчине озеро Выгонощанское (занимает территорию более 2,5 тыс. гектаров) является временной собственностью Национального парка «Беловежская пуща». Еще на трех озерах Ивацевичского района и частично на канале Огинского тоже разрешен промысловый и любительский лов рыбы.

Арендаторами водоемов выступают лесхозы, фермерские хозяйства, частные предприятия. Как отмечает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ляховичского райисполкома Татьяна Коцуба, наличие хозяина у водоема положительно сказывается на состоянии водных угодий, так как есть кому наводить порядок на прилегающей территории, разводить рыбу.

Такого же мнения придерживается и начальник Барановичской госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Игорь Загорский:

– Правила ведения рыбоводства и рыболовного хозяйства регламентируются законодательством. Прежде чем взять водоем в аренду, человек представляет в орган местной власти бизнес-план. Разрешение на промысловый лов рыбы не означает, что ее можно только извлекать из водных недр. Арендатору также необходимо в нужное время и в нужном количестве проводить зарыбление водоема. Контроль за этим процессом осуществляют представители Минприроды, Минсельхозпрода и иные органы. Что касается квот на вылов, то они тоже строго регламентированы.

Однако всегда ли это работает?

Вывели на чистую воду

В начале октября 2018-го госинспекторы Барановичской инспекции охраны животного и растительного мира решили проверить арендаторов самого крупного в Ляховичском районе водоема Миничи – ЧУП по оказанию услуг «Мыслобож». Поводом для проверки послужил тот факт, что около года арендатор не обращался за маркировкой сетей, хотя, согласно его же отчетам, за 3 года аренды водоема в ходе промыслового лова рыбы было утеряно около 40 маркировочных знаков (их выдают для закрепления на сетях, чтобы отличать последние от браконьерских. Прим. авт.).

В итоге у хозяев Миничей нашли 7 немаркированных сетей, которые явно использовались для добычи рыбы – были в чешуе. Более того, госинспекторы обнаружили и «левые» пломбираторы, а это уже статья Уголовного кодекса – незаконное изготовление и использование государственных пробирных клейм.

Пока по выявленным фактам ведется проверка, местное население и рыбаки гадают: лишат ли арендаторов права дальнейшего пользования водоемом? Люди в один голос утверждают: работники «Мыслобожа» нарушают нормы вылова и зарыбления. Один из неравнодушных рыбаков отметил, что лично знает арендаторов, зла им не желает, просто ему больно видеть, как они поступают с водоемом, который является народным достоянием.

– Здесь ловил рыбу мой отец, ловлю и я, но за деньги, – подчеркивает местный житель. – Хочется, чтобы и мой сын мог ловить, да, боюсь, уже нечего будет. Рыбу варварски уничтожают, еще несколько лет – и ее не станет…

Недоволен собеседник и тем, что государство берет плату за рыбалку на арендных водоемах:

– Я член общества рыболовов и охотников, регулярно плачу взносы, почему еще должен платить за рыбалку? Разве «Мыслобож» выкапывало этот водоем, запускало туда рыбу? Нет, оно пользуется тем, что должно принадлежать всем. А что касается зарыбления, то тут я в честность арендаторов не верю.

Солидарны с таким мнением и другие жители Ляховичского района, увлекающиеся рыбалкой: «Скоро бесплатно ловить рыбу можно будет только в собственной ванне», «Почему государство позволяет вести промысловый лов рыбы арендаторам, а не занимается этим само?», «Контроль со стороны проверяющих структур за арендованными водоемами недостаточный».

Начальник Барановичской госинспекции охраны животного и растительного мира парирует Игорь Загорский:

– Люди привыкли рассматривать водоемы как бесплатные магазины и платить за путевку (даже небольшую сумму) не хотят, а ведь эти деньги идут на обустройство водных угодий. Я не считаю, что арендаторы наносят ущерб природе, ведь взамен выловленной рыбе они запускают мальков. Конечно, нарушения есть, но они пресекаются.

Приструнили, да не всех

В июле прошлого года глава государства подписал Указ № 247, ужесточивший порядок передачи в аренду рыболовных угодий. Из аренды были исключены реки, каналы и ручьи, и любительская рыбалка на всех реках стала бесплатной. До этого же можно было взять в аренду часть реки и ловить рыбу в промышленных масштабах. К примеру, на Мозырщине в аренду отдали часть Припяти, в Гомеле – Сожа. Теперь, как пояснили в ГО «Белводхоз», предоставление водоема в аренду необходимо согласовывать с Администрацией Президента. Делается это для того, чтобы можно было тщательно проверить арендатора.

Казалось бы, ситуацию отрегулировали. «На словах – да, на деле – нет», – уверяют рыбаки-любители и приводят в пример факты нарушений природоохранного законодательства арендаторами рыбных угодий. Правда, совершаются они по большей части на маленьких водоемах, которые сдаются в аренду по упрощенной схеме (правила ведения рыболовного хозяйства и рыбоводства на них не распространяются; арендаторы самостоятельно определяют количество промыслового вылова рыбы, решают, зарыблять им водоем или нет, пустить туда порыбачить соседа или прогнать, и т.д.). Именно такое «хозяйствование» и вызывает у людей нарекания.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Инфографика газеты «Беларускі Час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости