Наверх

Бесплатная помощь юристов: 28 сентября проходят правовые приемы по всей стране

28 сентября 2023

Профсоюзные юристы оказывают помощь бесплатно каждому обратившемуся белорусу. Очередные встречи проходят по всей стране в последний четверг месяца, 28 сентября.

После трехмесячного перерыва правовые приемы вновь возвращаются. Напомним, они проходят каждый последний четверг месяца.

Чаще всего к профсоюзным юристам обращаются с такими проблемами, как незаконное увольнение, досрочное расторжение срочного трудового договора, неверное начисление заработной платы и дополнительных выплат, не соответствующий правилам окончательный расчет при увольнении. Также работники хотят побольше узнать о материальной помощи на оздоровление и отдыхе в профсоюзных санаториях, трудовых и социальных отпусках, незаконно удержанных средствах, оплате командировочных расходов, работе по совместительству, дополнительных выходных днях для многодетных родителей и т.д.

На этот раз по предварительной записи уже поступили десятки обращений. Житель Шкловского района Могилевской области попросил помочь подготовить исковое заявление в суд по вопросу незаконного, на его взгляд, дисциплинарного взыскания. Жители Гродненской области планируют получить информацию о привлечении к сверхурочной работе и предоставлении льготной пенсии.

В большинстве случаев обратившиеся за помощью получают ответы прямо во время правовых приемов. При необходимости профсоюзные юристы не только консультируют, но и помогают составить процессуальные документы, а также подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы. И все это бесплатно. Поэтому неудивительно, что количество обратившихся за помощью граждан растет.

– Кроме непосредственно самих консультаций, на крупных предприятиях проходит правовое просвещение граждан. Профсоюзные специалисты разбирают моменты, о которых люди как раз спрашивают чаще всего, особое внимание уделено новшествам Трудового кодекса. Такая форма работы позволяет простыми словами рассказать работникам о нюансах трудового законодательства, о дополнительных гарантиях, – отметила начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марина Лазарь. – В каждом случае юристы стараются максимально разъяснить нормы тех или иных документов. К профсоюзным правовым приемам присоединяются и прокурорские работники. Такое взаимодействие позволяет оперативнее решать вопросы обратившихся.

Узнать, где проходят профсоюзные приемы, можно на сайтах городских, районных объединений профсоюзов.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости