Наверх

Брестское областное объединение профсоюзов провело мониторинг реализации областного соглашения

13 июля 2017

В Столинском районе налажена четкая система социального партнерства – к такому выводу пришли специалисты Брестского областного объединения профсоюзов, проведя мониторинг реализации областного соглашения. Об этом шла речь во время выездного заседания президиума совета облобъединения профсоюзов.

Столинщина – регион, к которому нередко применяют определение «самый»: например, самый крупный район в Беларуси, в котором к тому же проживает наибольшее количество многодетных семей. А еще здесь умеют эффективно работать и зарабатывать на земле.

Председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий, принимавший участие в выездном заседании, отметил, что согласно официальной статистике каждый седьмой овощ выращен в названном районе. В Ольшанах – огуречной столице нашей страны – в сутки продают порядка 600–700 тонн овощей. Уровень безработицы на Столинщине рекордно мал – 0,3%. И это при том, что крупных промышленных предприятий здесь нет – район аграрный. Проживают на его территории 73 тыс. человек, трудоспособное население составляет 36 тысяч.

Участники выездного заседания президиума побывали у фермера, который выращивает помидоры промышленным способом.

Председатель райисполкома также сообщил, что власти и наниматели сейчас озабочены повышением уровня оплаты труда во всех сферах народного хозяйства. Сегодня средняя зарплата по району составляет всего 508 рублей.

– Но задолженности по выплате зарплаты нет, – подчеркнул председатель Столинского районного объединения профсоюзов Михаил Карплюк.

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин, в свою очередь, напомнил: гарантии областного соглашения являются минимальными и обязательными для всех субъектов хозяйствования и не могут быть изменены в сторону снижения социальной, правовой и экономической защищенности работников. И все же, как оказалось, некоторые нормы соглашения в колдоговорах предприятий и организаций Столинщины прописаны не полностью либо и вовсе обойдены стороной. Исключением являются лишь «местные конституции» учреждений образования, где социальный пакет для членов профсоюза наполнен максимально.

– В коллективных договорах ряда организаций отсутствует норма, определяющая категорию работников, увольнение которых при сокращении не допускается. Во многих сокращен перечень категорий работников, с которыми в обязательном порядке должны продлевать трудовые отношения. В некоторых не предусмотрено предоставление отпуска с сохранением заработной платы в размере не менее 2/3 тарифной ставки при временной приостановке работ, – перечислил упущения заведующий отделом соцпартнерства и трудовых отношений Брестского областного объединения профсоюзов Александр Кузьмук.

Члены президиума совета Брестского облобъединения профсоюзов посетили торфопредприятие «Глинка», где ознакомились с условиями труда после модернизации.

Поскольку отсутствующие нормы сегодня более чем актуальны, то в постановлении президиума была отмечена необходимость приведения коллективных договоров в соответствие с областным соглашением. А это значит, что правовая экспертиза будет продолжена. Нанимателям и профкомам рекомендовано сделать социальный пакет более полным.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости