Наверх

Ценные кадры: в Минске проходит конкурс WorldSkills Belarus (ФОТО)

17 сентября 2020

В эти дни в выставочном центре «Великого камня» проходит IV Республиканский конкурс профмастерства «WorldSkills Belarus-2020» – настоящая олимпиада среди представителей рабочих специальностей.

Портрет современного представителя рабочих специальностей сегодня настолько изменился, что и такое деление постепенно становится условным: чтобы отвечать быстро меняющимся требованиям рынка труда, мало просто хорошо работать руками. Потому и стандарты профессиональной подготовки, и уровень самих молодых специалистов нынче высокий. Рабочие специальности традиционно входят в топ-10 самых востребованных на рынке труда, причем еще и с достойной заработной платой. Престиж рабочей профессии постепенно повышается, о чем свидетельствует и всемерно известное движение WorldSkills. В этом году на республиканском этапе в 47 компетенциях сражаются 325 конкурсантов со всей страны, приглашены команды из России, Польши и Казахстана. Лучшие из лучших в составе национальной сборной отправятся на международные соревнования в Шанхай.

На двух этажах выставочного центра развернулись настоящие мини-мастерские: от строительных и парикмахерских услуг до дизайна, информационных технологий и робототехники. Из нового – «Технологии проектирования зданий (BIM)», «Начальное образование», «Акватроника». Наряду со взрослыми в 10 компетенциях по основам профессиональной подготовки в Junior Skills соревнуются и школьники. Есть секции для людей с инвалидностью по компетенциям Inclusion Skills: «Технология моды», «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Системное администрирование». Работа кипит.

– Компетенция «Электроника» – одна из самых сложных, – не без гордости говорит главный специалист ОАО «Интеграл», выступающий в роле главного эксперта соревнований по этой компетенции Леонид Терехович. – Она является «корневой» для многих профессий. Освоил – значит, станешь IT-специалистом высочайшего уровня.

Задания действительно не из легких. Сперва необходимо сделать дизайн платы: за компьютерами ребята моделируют сложные схемы в специальных программах. Второй этап – собрать на основе своих заготовок работающее устройство. Неподготовленному зрителю сложно представить, с какой ловкостью конкурсанты паяют мельчайшие микросхемы, которые через пару часов станут готовым прибором.

– Сегодня это специальность уже больше инженерная, нежели рабочая, – считает Терехович. – Надо, чтобы не только рука была твердо поставлена, надо уметь мыслить.

Неподалеку развернулся настоящий ресторан, где ребята в форме оттачивают навыки официантов. Идеальная сервировка стола, правильная подача блюд и безупречная улыбка – при подведении итогов жюри учитывают все до мелочей. От соседней площадки доносятся невероятные запахи: здесь работают повара. Меню – настоящая высокая кухня. Причем каждому участнику предлагаются одинаковые ингредиенты, а вот как их приготовить и подать, чтобы удивить экспертов – решать конкурсантам. Казалось бы, привычная всем нам сельдь под шубой в исполнении будущих шеф-поваров здесь превращается кулинарный шедевр для гурманов. Суп-пюре, холодные закуски, десерты – экспертам будет не просто выбрать победителя.

– Для будущих специалистов такой конкурс – трамплин к профессиональному росту, – уверена главный эксперт по компетенции «Кулинарное искусство», проректор Могилевского государственного университета продовольствия Ольга Мацикова. – Ребята погружаются в профессию, изучают технологию, набираются опыта. К слову, все победители предыдущих республиканских конкурсов WorldSkills сейчас известные шеф-повара.

Возле выставочного зала в своих компетенциях сражаются рабочие у станков. Впрочем, стереотипы об этой профессии разбивается сразу, как только входишь на площадку: ни тебе мастеров по локоть в масле, ни громоздких грохочущих машин. Сплошь компьютеры да автоматизированные станки. Здесь в компетенции «Токарные работы на станках с программным управлением» состязаются студенты колледжей и вузов.

– Наши участники демонстрируют навыки, которые ранее вообще не предъявлялись к специалистам такого уровня, – рассказывает главный эксперт по компетенции, директор филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» Республиканского института профессионального образования Артем Рыбак. – Здесь необходимы компетенции инженерного уровня – это работа в программах, которая раньше изучалась только в вузах.

В конкурсе ребята по заданному чертежу должны построить модель детали, выбрать правильную технологию обработки, режущий инструмент, получить управляющую программу для токарного станка, а уже затем изготовить на нем нужную деталь. Востребована ли нынче специальность? Наставники в один голос говорят: «Очень!» Без таких работников не обходится ни одна отрасль промышленности, причем зарплата заманчивая сразу: от 1000–1200 рублей на старте.

– Работодатель готов платить, если специалист может продемонстрировать такой широкий спектр навыков в комплексе, – говорит Артем Рыбак. – За ребятами сейчас наблюдает несколько крупных заказчиков с готовыми предложениями.

Кипит работа и на площадке у сантехников, которые, к слову, тоже успешно развенчивают стереотипы о профессии. Ведь принято думать, что эту специальность выбирают те, кто баллами недотянул до более «престижной».

– Ребята видят, насколько здесь реально круто, что этим можно будет в будущем прокормить свою семью и зарабатывать хорошие деньги, – рассказывает главный эксперт компетенции «Сантехника и отопление», директор ОАО «Технарь» Дмитрий Крупенков. – Вижу, как наша специализация развивается, потребитель ждет не только качественно оказанных услуг, но еще и соответствующего сервиса. К слову, я и сам на таких конкурсах подбираю для себя хорошие кадры: здесь можно увидеть, что представляет из себя сотрудник.

Победителей IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» наградят завтра. Традиционно призеры республиканского конкурса попадают в банк талантливой молодежи Беларуси, поощряются премиями. И, что немаловажно, высоко ценятся среди работодателей, а предложения о первой работе получают уже прямо на конкурсных площадках. По итогам конкурса будет сформирована национальная сборная, которая представит Беларусь на международном чемпионате WorldSkills Competition 22–27 сентября 2021 года в Шанхае.

Для справки

В 2014 году Беларусь официально стала 68-м членом международной организации WorldSkills International, главная миссия которой – повышение статуса профессионального образования и стандартов подготовки молодых кадров.

Ольга САВИЦКАЯ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости